rbk.ru

Умер Шон Коннери

Британский актер и продюсер Шон Коннери умер в возрасте 90 лет. По данным Independent, актер умер во сне в своем доме на Багамских островах. Издание пишет, что у Шона Коннери «долгое время» были проблемы со здоровьем, причина его смерти не уточняется, передает Коммерсантъ.  Дата похорон пока неизвестна.

Свою карьеру актер начал в 1951 году, устроившись в Эдинбургский королевский театр. Фильмография Шона Коннери включает более 90 кинолент. Наибольшую известность ему принесла роль агента MI6 Джеймса Бонда. Он стал первым исполнителем этой роли и сыграл в семи фильмах об агенте 007. Британские СМИ отмечают, что Коннери, по результатам опросов, считался лучшим исполнителем роли Бонда в шпионской франшизе.

В числе других наиболее известных фильмов с его участием: «Человек, который хотел быть королем», «Чужая земля», «Горец», «Неприкасаемые», «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «Горец 2: Оживление», «Первый рыцарь», «Скала», «Найти Форрестера», «Лига выдающихся джентльменов».

Коннери лауреат  премии «Оскар» (за роль второго плана в «Неприкасаемых»), также дважды награжден премией BAFTA и трижды получил «Золотой глобус». В 1991 году был удостоен французского ордена Почетного легиона. В 2000 году получил титул «сэр» и был посвящен в рыцарское звание королевой Елизаветой II.

В 2003 году Шон Коннери объявил о завершении карьеры, переселился с женой на Багамские острова. Актер был членом Шотландской национальной партии и выступал за выход страны из состава Великобритании. Он говорил, что вернется в Шотландию, если она обретет независимость. В колонке для журнала New Statesman в 2014 году актер написал, что выход из состава Великобритании даст Шотландии «шанс на перемены». В сентябре того же года состоялся референдум по вопросу о независимости Шотландии, 55,3% проголосовавших выступили против.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Келлог заявил, что заключение соглашения об окончании войны в Украине «очень близко»

Соглашение о прекращении войны в Украине «действительно близко» к подписанию, его судьба зависит от решения двух основных вопросов: будущего Донбасса и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это заявил 6 декабря спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает DW. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко», — заявил он на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

По словам Келлога, урегулирование конфликта подходит к завершению, что, по его словам, всегда самая сложная часть. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко. Мы почти достигли цели. Мы действительно очень близки», — заверил Келлог.

Он также добавил, что с начала войны России против Украины обе страны потеряли более 2 млн человек, что беспрецедентно для регионального конфликта.

Напомним, 6 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся долгий и «содержательный» телефонный разговор со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые работают над завершением российского вторжения в Украину.

Перед этим, 5 декабря, в Кремле заявили, что Кушнер, возможно, будет руководить подготовкой мирного соглашения. «Если будет верстаться и дальше на бумаге какой-то план, ведущий к урегулированию, то ручкой водить во многом будет именно господин Кушнер», — отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

8 декабря Зеленский должен встретиться в Лондоне с французским коллегой Эммануэлем Макроном премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, чтобы вместе «критически оценить» подвижки на переговорах под руководством США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: