Maib поддерживает аграриев в сельскохозяйственном сезоне 2026 года

Из года в год maib остается надежным партнером молдавских аграриев, поддерживая их с первых дней полевых работ. Мы предлагаем финансовые инструменты, адаптированные к реальным условиям сельскохозяйственного сектора, а благодаря выгодным кредитным продуктам и широкой сети партнеров, maib способствует модернизации и развитию вашего бизнеса.

В 2025 году каждый второй аграрий выбрал финансирование в maib. Это подтверждает наш фокус на качественном клиентском опыте: прозрачные процессы, оперативное одобрение, индивидуальный подход и поддержка на протяжении всего сезона.

В сезоне 2026 года аграрии могут воспользоваться выгодными условиями кредитования как для операционной деятельности, так и для долгосрочных инвестиций, обеспечивая своему бизнесу стабильность и предсказуемость.

Преимущества агрокредитов от maib:

  • 0% годовых на срок до 9 месяцев на покупку ресурсов у партнеров maib (форма заявки доступна здесь);
  • фиксированная ставка 5,1% годовых на инвестиционные кредиты в рамках Программы кредитования сельского хозяйства (FCA) (форма заявки доступна здесь);
  • гранты до 30% от суммы кредита для соответствующих инвестиционных проектов;
  • льготный период до 8 месяцев, адаптированный к сезонности аграрного цикла.

Что можно профинансировать:

  • оборотные средства: закупка семян, удобрений и материалов;
  • традиционное сельское хозяйство: техника и оборудование (до 2 млн леев, грант 5%);
  • консервационное земледелие: современное оборудование (до 3 млн леев для групп производителей, до 2 млн леев для индивидуальных хозяйств, грант 15%);
  • послеуборочная обработка: развитие инфраструктуры (до 5 млн леев, грант до 30%).

Партнеры maib, предлагающие финансирование сельскохозяйственных инпутов под 0%

партнеры maibдоступные продуктыколичество платежей
AGROSTOC C.I.минеральные удобрения, семена, пестициды, удобрениядо 9 платежей
OBEREGAGRO S.R.L.семена, пестициды, удобрениядо 9 платежей
ORGANIC PROTECT S.R.L.минеральные удобрения, семена, пестициды, удобрениядо 9 платежей
FENIX AGRO S.R.L. минеральные удобрения, семена, пестициды, удобрениядо 9 платежей
FERTILITATEA-CHISINAU S.A.средства защиты растений, удобрения, семенадо 9 платежей
IM EXPERT AGROTEH S.R.L.семена овощных культур, листовые удобрениядо 6 платежей
I.C.S. AGRIMATCO-SERVICE S.R.L.семена, средства защиты растений, удобрениядо 9 платежей
AO-SEMINTE S.R.L.семена, удобрения, средства защиты растенийдо 9 платежей
WETRADE S.R.L.семена, средства защиты растенийдо 9 платежей
DIOLSEM S.R.L.семена, минеральные удобрения, удобрения, капельная лента, тепличная пленкадо 6 платежей
ALLGREENS S.R.L.семена, средства защиты растений, листовые удобрения и стимуляторы ростадо 6 платежей
GRIVAL GREEN S.R.L.семена, удобрения, средства защиты растенийдо 6 платежей
SLATAVA GRUP S.R.L.минеральные удобрения, пестициды, удобрениядо 6 платежей
Î.M. IRRIGATA-CROP SERVICE S.R.L.семена овощных культур, субстрат, минеральные удобрения, системы капельного орошениядо 6 платежей
AGROCHIM-SALES S.R.L.листовые удобрения и стимуляторы, минеральные удобрениядо 6 платежей
UNIVERSAL TERMINAL S.R.L.минеральные удобрениядо 6 платежей
AGRO DOMAIN GROUP S.R.L.семена, средства защиты растенийдо 6 платежей
PRODCOM FIT S.R.L.семена, минеральные удобрения, инсектициды, удобрениядо 6 платежей
IMEXAGRO S.R.L.семена, средства защиты растений, удобрениядо 6 платежей

Ставка 0% применяется при закупке ресурсов у партнеров maib согласно установленным условиям.

Андрей Глевацкий, вице-председатель maib (Business Banking):

«В сельском хозяйстве каждый сезон начинается с ответственных решений. Аграриям важен доступ к стабильному капиталу и понятным условиям, позволяющим инвестировать с уверенностью. Maib остается долгосрочным партнером сектора, предлагая решения, которые отвечают реальным потребностям фермеров здесь и сейчас».

Maib подтверждает свою приверженность поддержке сельского хозяйства Молдовы. Статус «Лучшего банка для МСП» (Best Bank for SMEs) лишь подчеркивает наше стремление соответствовать самым высоким стандартам обслуживания бизнес-клиентов. 

Tu conduci. maib

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове владельцам авто рассылают фальшивые сообщения о штрафах. Полиция предупреждает о мошенниках

В последние дни жители Молдовы начали массово получать фальшивые SMS-сообщения, в которых их от имени полиции оповещают о нарушении правил дорожного движения или неправильной парковке автомобиля с требованием немедленно оплатить штраф. О новой схеме мошенничества сообщил 17 августа Генинспекторат полиции, призвав граждан быть внимательными.

В полиции предупредили, что для убедительности мошенники используют вымышленные номера протоколов или уведомлений и ссылки на клоны официальных государственных платформ. Цель преступников — запугать человека короткими сроками оплаты, заставить пройти по ссылке и выведать персональные данные или пароли от банковских карт.

В полиции подчеркнули, что не имеют отношения к таким сообщениям. Правоохранители напомнили, что государственные органы не рассылают подобные требования через обычные SMS с подозрительными ссылками. Граждан призвали сохранять бдительность и не поддаваться на угрозы административных наказаний или пени.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Medic in spital

В 6 медучреждениях Молдовы будут новые директора. Минздрав объявил конкурс (DOC)

Министерство здравоохранения объявило конкурс на должность директора в шести государственных медицинских учреждениях страны. Об этом 17 августа сообщил министр здравоохранения Александр Гаснаш. По словам министра, на эти должности ищут опытных руководителей с безупречной репутацией и «четким видением» развития этих учреждений. Речь идет о четырех районных больницах, Республиканском реабилитационном центре для детей и Национальном центре догоспитальной неотложной медицинской помощи.

«Хорошая больница также подразумевает руководство, которое умеет организовывать работу команды, эффективно использовать ресурсы и принимать решения для развития учреждения. Именно поэтому мы объявили конкурс на должности директора в шести государственных медучреждениях: Республиканском реабилитационном центре для детей, Национальном центре догоспитальной неотложной медицинской помощи и районных больницах в Единцах, Дрокии, Фалештах и Штефан-Водэ», — заявил Гаснаш.

Министр уточнил, что в случае психиатрических больниц в Кишиневе, Бельцах и Оргееве изменения последуют после реализации реформы системы охраны психического здоровья. Одновременно, по его словам, медицинские колледжи передадут Государственному университету медицины и фармацевтики имени Николая Тестемицану.

«Мы ищем честных людей с опытом и четким видением развития учреждений, которыми они будут руководить. Решения руководителя отражаются на работе команды, на организации услуг и, в конечном итоге, на опыте пациентов. Если вы считаете, что можете внести реальный вклад, я призываю вас принять участие. (…) Нам нужны люди, которые хотят изменить ситуацию там, где это необходимо», — также заявил Гаснаш.

Среди обязательных требований к кандидатам — не менее 5 лет опыта работы на должностях, где нужен диплом вуза, медицинское образование, либо получение другой профессии (менеджер), но с обязательным окончанием мастерата по руководству в области общественного здоровья, люди не достигшие пенсионного возраста и другие требования.

Ordin MS by EcaterinaNaconecinîi


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) «Я плакала, значит, мы сделали всё правильно»: как школьники сняли фильм и покорили зрителей

Они начали с фильма на телефон для школьной презентации, а теперь мечтают создать независимую киностудию в Молдове. Ученики Театрального лицея имени Юрия Хармелина сами пишут сценарии, снимают и монтируют фильмы, ищут локации и финансирование.

Их последняя работа — полнометражный фильм «Будь золотым» о подростковой банде в США 60-х. Команда из десяти человек делала всё своими силами: от музыки до сценического боя. Съёмки заняли 28 дней, самые сложные сцены снимали в заброшенной церкви у Днестра.

Фильм уже посмотрели более 250 человек. Зрители плакали, признавались, что история заставила их переосмыслить жизнь.

Создатели фильма не собираются останавливаться: они уже пишут новый сценарий и планируют развивать собственный проект. «Мы вложили в это очень много эмоций. Если зритель тоже плачет, значит, мы сделали всё правильно», — говорит художница Яна Елисеева.

Их цель — превратить школьное увлечение в профессию и создать студию, которая заявит о себе за пределами страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Tudor Mardei | NewsMaker

«Это вовсе не dolce vita». Попшой рассказал о финансовых трудностях молдавских дипломатов

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой назвал «позорными» зарплаты начинающих дипломатов в министерстве и заявил, что нынешняя система неблагоприятна для тех, у кого семьи. В эфире программы Dimensiunea Diplomatică на телеканале Moldova 1 глава МИД заявил, что работа в дипломатической сфере — вовсе не dolce vita и рассказал, с какими трудностями сталкиваются сотрудники ведомства.

По словам Попшоя, надбавки молдавских дипломатов, работающих в миссиях за рубежом, не пересматривали с октября 2018 года. «Существует предвзятое мнение, что работа послом — это dolce vita, но это вовсе не так. За восемь лет, с учетом инфляции не только у нас, но и в странах их пребывания, вознаграждение стало неконкурентоспособным. То же самое относится и к молодым специалистам. Если мы посмотрим на зарплату молодого дипломата здесь, в МИД, то это позорно, если позволите так выразиться», — посетовал глава МИД и добавил, что такая ситуация демотивирует квалифицированных специалистов оставаться в системе.

Министр также подчеркнул, что из-за нехватки государственного финансирования дипломатам приходится жертвовать образованием своих детей. В пример он привел частую смену миссий, из-за которой ребенку, учившемуся сначала на румынском, приходится резко переходить на китайский, арабский, эстонский или венгерский языки, а затем снова возвращаться в молдавскую школу.

«Наша дипломатическая система, к большому сожалению, наказывает семьи и детей дипломатов, потому что у нас нет необходимых ресурсов, как у других государств, чтобы дать им возможность учиться в школах с международным языком преподавания», — добавил Попшой и сообщил, что намерен убедить коллег в правительстве и парламенте оказать дипломатической системе больше поддержки.

Напомним, вы 2024 году группа депутатов от PAS разработала законопроект, предполагающий выплату ежемесячной компенсации €500 на обучение детей молдавских дипломатов, работающих за рубежом. В пояснительной записке к проекту отмечалось, что некоторые работающие за рубежом дипломаты отказываются от дипломатической службы из-за того, что детям, которые живут в стране пребывания, приходится учиться на незнакомом языке, а это приводит к трудностям и даже психологическим травмам. Компенсация призвана обеспечить детям дипломатов соблюдения права на образование.

Проект одобрили в первом чтении, но потом сняли с повестки парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Liliana Gutan

ANI не будет проверять доходы экс-посла РМ в Швеции, подозреваемой в растрате госсредств

Национальный орган неподкупности (ANI) отказался проверять имущество и доходы экс-посла Молдовы в Швеции Лилианы Гуцан. Как отметили в ANI, во время предварительной проверки инспектор не обнаружил существенного расхождения между полученным доходом, понесенными расходами и приобретенными активами экс-посла, указанными в декларации.

В частности, в жалобе, поступившей в ANI, заверяли, что с 2022 по 2024 год Гуцан якобы сокрыла получение в целом более €22 тыс. в виде возмещения медицинских расходов и страховых выплат, а также деньги на банковских счетах за рубежом.

В ходе проверки ANI обнаружил, что Гуцан не указала в декларации принадлежащее ей нежилое помещение площадью 11 квадратных метров. Гуцан объяснила, что это была административная ошибка, и представила документы, подтверждающие законное происхождение ее активов и доходов.

Что касается денег на лечение, экс-посол заявила, что это возмещение фактически понесенных медицинских расходов, не является финансовой выгодой, и это нельзя считать доходом. Тем более, согласно законодательству, посольство предоставляет полис на основании сметы расходов, без предоставления застрахованному лицу возможности выбрать страховщика или определить размер компенсации.

По итогам предварительной проверки инспектор ANI пришел к выводу, что нет доказательств существенной разницы между полученным доходом, понесенными расходами и приобретенными активами экс-посла. Поэтому ANI решил не инициировать проверку личных активов и интересов Гуцан.

pvr170 by Ana-Maria

Напомним, что в марте Антикоррупционная прокуратура сообщила, что бывшего посла Молдовы в Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии Лилиану Гуцан обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением. В ведомстве предполагают, что Гуцан указывала ложные данные в бухгалтерской отчетности посольства, оплачивая личные расходы за счет государственных средств. По подсчетам прокуроров, нанесенный бюджету МИД ущерб составил более 275 тыс. леев.

Если суд сочтет Гуцан виновной, ей грозит штраф до 117,5 тыс. леев, до семи лет тюрьмы и запрет занимать госдолжности на срок до десяти лет.

Экс-посол заявила, что невиновна, добавив, что дело против нее — это «политический заказ» руководства министерства иностранных дел (МИД).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: