парламент, вотум недоверия, нэстасе
Максим Андреев/NewsMaker

«Урожая не хватит даже на то, чтобы оплатить аренду полей». Фракция DA потребовала вызвать в парламент министра сельского хозяйства

Фракция партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) потребовала созвать срочное заседание парламента и пригласить на него министра сельского хозяйства Иона Пержу. Как написал 4 мая на своей странице в Facebook лидер DA Андрей Нэстасе, министр должен отчитаться о ситуации в сельском хозяйстве и представить план помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим сначала от засухи, а потом от ливней и града.

«Осенние и весенние сельхозкультуры пострадали, пшеницу и ячмень, которые выращивали на юге и в центре до Бельц, уже не спасти. Сельхозпроизводители считают, что урожая в этом году не хватит даже на то, чтобы оплатить аренду полей», — предупредил Нэстасе и сообщил, что фракция DA требует срочно  созвать парламент и обсудить с министром сельского хозяйства антикризисные меры для сельхозпроизводителей.

Обращение фракции DA к руководству парламента опубликовал на своей странице в Facebook зампредседателя партии Александр Слусарь. Согласно документу, на заседании планируется обсудить информацию министра о сельхозугодьях, «решить, нужно ли запрещать экспорт зерна, обсудить возможность объявления чрезвычайного положения в стране или в пострадавших районах, а также необходимость обращения к внешним партнерам за помощью и возможность дополнительного финансирования сельхозпроизводителей и освобождения их от уплаты налогов».

Нэстасе напомнил, что DA уже потребовала объявить в стране чрезвычайное положение из-за засухи, и запретить экспорт зерновых. «Но Додон и Кику говорят нам, что у нас все хорошо», — добавил политик.

Напомним, что 28 апреля DA предложила объявить в Молдове чрезвычайное положение из-за засухи и срочно создать правительственную комиссию с участием партнеров по развитию для оценки воздействия на агропродовольственный сектор засухи, заморозков и пандемического кризиса.

Вице-председатель партии Александр Слусарь сравнил нынешнюю ситуацию с засухой 1947 года. «Эта засуха не только самая сильная с момента обретения независимости Молдовы, но и сопоставима с засухой 1947 года, и мы все знаем, каковы были последствия. Ситуация более чем критическая», — сказал он.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тезка Адольфа Гитлера в пятый раз подряд победил на местных выборах в Намибии

В Намибии Адольф Гитлер Уунона снова одержал победу на местных выборах, став региональным советником в пятый раз подряд. Уунона представляет округ Омпунджа в регионе Ошана с 2004 года и состоит в правящей партии SWAPO. По данным местных СМИ, он победил с большим отрывом, хотя избирательная комиссия Намибии пока не опубликовала официальные результаты.

59-летний политик сохраняет популярность среди жителей небольшого округа с населением менее 5 тыс. человек. На выборах 2020 года он получил 85% голосов. Местные медиа отмечают его активную работу с населением и участие в антиапартеидных инициативах.

Уунона стал известен за пределами страны благодаря своему имени. В интервью немецкой газете Bild в 2020 году он говорил: «Я не имею ничего общего с нацистской идеологией» и отвергал любые намеки на стремление к мировому господству. Тогда он объяснил, что только повзрослев, понял характер личности, в честь которой его назвали: «Только когда я вырос, я понял: этот человек хотел поработить весь мир».

По словам политика, отец дал ему это имя, «вероятно, не понимая», что оно означает. «В детстве я видел в этом совершенно обычное имя. Это не значит, что у меня характер Адольфа Гитлера или что я похож на Адольфа Гитлера из Германии», — сказал он.

В быту он пользуется именем Адольф Уунона и менять его не собирается: «Слишком поздно для этого».

Партия SWAPO сформировалась из движения за освобождение Намибии. Она выступает против колониализма и власти белого меньшинства, а в последние годы сместилась к центристским и рыночным подходам.

***

С 1884 года территория современной Намибии находилась под контролем Германии и носила название Германская Юго-Западная Африка. После Первой мировой войны управление регионом по мандату Лиги Наций перешло к Южно-Африканскому Союзу (позднее — ЮАР), а в 1968 году страна получила название Намибия.

В колониальный период, во время восстания народов гереро и нама в 1904–1908 годах, германские войска уничтожили около 65 тыс. представителей народа гереро и около 10 тыс. нама. В 2019 году немецкий политик, посетивший Намибию, назвал эти события геноцидом, а власти ФРГ признали свою ответственность за преступления колониальной эпохи.

В 2020 году Намибия отвергла предложенную Германией компенсацию за массовые убийства коренных народов.

Несмотря на сложное прошлое, немецкое наследие остается заметным: в стране сохранились немецкие названия улиц и достопримечательностей, действует небольшая немецкая община, а ежегодно Намибию посещают около 120 тыс. граждан Германии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: