«Урожая не хватит даже на то, чтобы оплатить аренду полей». Фракция DA потребовала вызвать в парламент министра сельского хозяйства
2 мин.

«Урожая не хватит даже на то, чтобы оплатить аренду полей». Фракция DA потребовала вызвать в парламент министра сельского хозяйства

Фракция партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) потребовала созвать срочное заседание парламента и пригласить на него министра сельского хозяйства Иона Пержу. Как написал 4 мая на своей странице в Facebook лидер DA Андрей Нэстасе, министр должен отчитаться о ситуации в сельском хозяйстве и представить план помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим сначала от засухи, а потом от ливней и града.

«Осенние и весенние сельхозкультуры пострадали, пшеницу и ячмень, которые выращивали на юге и в центре до Бельц, уже не спасти. Сельхозпроизводители считают, что урожая в этом году не хватит даже на то, чтобы оплатить аренду полей», — предупредил Нэстасе и сообщил, что фракция DA требует срочно  созвать парламент и обсудить с министром сельского хозяйства антикризисные меры для сельхозпроизводителей.

Обращение фракции DA к руководству парламента опубликовал на своей странице в Facebook зампредседателя партии Александр Слусарь. Согласно документу, на заседании планируется обсудить информацию министра о сельхозугодьях, «решить, нужно ли запрещать экспорт зерна, обсудить возможность объявления чрезвычайного положения в стране или в пострадавших районах, а также необходимость обращения к внешним партнерам за помощью и возможность дополнительного финансирования сельхозпроизводителей и освобождения их от уплаты налогов».

Нэстасе напомнил, что DA уже потребовала объявить в стране чрезвычайное положение из-за засухи, и запретить экспорт зерновых. «Но Додон и Кику говорят нам, что у нас все хорошо», — добавил политик.

Напомним, что 28 апреля DA предложила объявить в Молдове чрезвычайное положение из-за засухи и срочно создать правительственную комиссию с участием партнеров по развитию для оценки воздействия на агропродовольственный сектор засухи, заморозков и пандемического кризиса.

Вице-председатель партии Александр Слусарь сравнил нынешнюю ситуацию с засухой 1947 года. «Эта засуха не только самая сильная с момента обретения независимости Молдовы, но и сопоставима с засухой 1947 года, и мы все знаем, каковы были последствия. Ситуация более чем критическая», — сказал он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: