фото: orkest.nl

Уроженец Молдовы Ионел Манчу стал первым концертмейстером Нидерландского филармонического оркестра

Музыкант из Молдовы Ионел Манчу стал первым концертмейстером Нидерландского филармонического оркестра. Об этом 24 мая сообщило руководство оркестра. 

«Мы очень рады его приезду и надеемся на сотрудничество с ним и главным дирижером Лоренцо Виотти», — заявил Виллем де Бордес, художественный руководитель Нидерландского филармонического оркестра.

Руководство оркестра подчеркивает, что концертмейстер является не только руководителем первых скрипок, но и важнейшим связующим звеном между дирижером и всеми музыкантами оркестра.

«Любовь Манчу к оркестровому репертуару кажется безграничной, он знает партитуру наизнанку и является опорой для каждого дирижера», — отметил Виллем де Бордес.

Ионел Манчу родился в Бендерах, получил образование в музыкальном колледже им. Чиприана Порумбеску в Кишиневе, выступал с Национальными филармоническими оркестрами Молдовы и Румынии.

В составе фортепианного трио Mithras Ионел Манчу выиграл Международный конкурс камерной музыки в норвежском городе Тронхейме, конкурс Королевской зарубежной лиги и конкурс камерной музыки Cavatina Trust в Великобритании. Манчу играет на скрипке мастера Николо Гальяно, взятой напрокат в Tompkins Tate Musical Instrument Trust.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Жара до +31°C и ливни: Прогноз погоды в Молдове на неделю

На следующей неделе, с 24 по 30 августа, в Молдове температура воздуха будет колебаться от +12°C до +31°C. В некоторые дни синоптики прогнозируют ливни с грозами и ветер. Данные опубликовал Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).

На севере страны днем тднем воздух прогреется до +23…+26°C, ночью — до +12…+15°C. В субботу прогнозируют ливни с грозами.

В Кишиневе и центральных районах страны днем воздух прогреется до +27…+30°C, ночью — до +15…+18°C. На вторник и воскресенье прогнозируют слабый дождь.

На юге страны днем температура поднимется до +28…+31°C, ночью — до +17…+20°C. На вторник и воскресенье прогнозируют слабый дождь, а на среду — ливни с грозами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: