Уроженец Молдовы Ионел Манчу стал первым концертмейстером Нидерландского филармонического оркестра
50 сек.

Уроженец Молдовы Ионел Манчу стал первым концертмейстером Нидерландского филармонического оркестра

Музыкант из Молдовы Ионел Манчу стал первым концертмейстером Нидерландского филармонического оркестра. Об этом 24 мая сообщило руководство оркестра. 

«Мы очень рады его приезду и надеемся на сотрудничество с ним и главным дирижером Лоренцо Виотти», — заявил Виллем де Бордес, художественный руководитель Нидерландского филармонического оркестра.

Руководство оркестра подчеркивает, что концертмейстер является не только руководителем первых скрипок, но и важнейшим связующим звеном между дирижером и всеми музыкантами оркестра.

«Любовь Манчу к оркестровому репертуару кажется безграничной, он знает партитуру наизнанку и является опорой для каждого дирижера», — отметил Виллем де Бордес.

Ионел Манчу родился в Бендерах, получил образование в музыкальном колледже им. Чиприана Порумбеску в Кишиневе, выступал с Национальными филармоническими оркестрами Молдовы и Румынии.

В составе фортепианного трио Mithras Ионел Манчу выиграл Международный конкурс камерной музыки в норвежском городе Тронхейме, конкурс Королевской зарубежной лиги и конкурс камерной музыки Cavatina Trust в Великобритании. Манчу играет на скрипке мастера Николо Гальяно, взятой напрокат в Tompkins Tate Musical Instrument Trust.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: