Уроженец Молдовы, военнослужащий российской армии, попал в плен в Украине
2 мин.

Уроженец Молдовы, военнослужащий российской армии, попал в плен в Украине

Уроженец Молдовы, военнослужащий российской армии, попал в плен в Украине. В интервью украинскому журналисту Владимиру Золкину, опубликованному 16 февраля, мужчина рассказал, что получил гражданство РФ в обмен на службу в армии.

«Я приехал, потому что обстоятельства так сложились. Сделали гражданство, паспорт, чтобы остаться в России с детьми. У меня было молдавское гражданство. Я из Кантемира. Впервые приехал в Россию в 2001 году, а на постоянное место жительства — в 2019 году, когда моя дочь заболела раком. Меня постоянно выдворяли, были проблемы с судами», — рассказал мужчина.

В итоге, по словам пленного, ему дали гражданство РФ в обмен на службу в армии. «Сказали, что буду служить в части. Я поверил», — добавил он.

Мужчина также рассказал, как попал в плен в Украине.

«На передовой я побыл с 15 по 22 октября, когда взяли в плен. […] Нам сказали прийти на позиции, сидеть там, в бой не вступать. Попал в плен оттого, что кто-то прошел рядом с нашей позицией и крикнул мой позывной. Мы хотели выйти, поинтересоваться, кто там, но началась стрельба, взорвались две гранаты, а потом две гранаты к нам залетели. Тогда нам сказали выходить с поднятыми руками», — сказал пленный.

В ходе интервью журналист также связался с братом пленного, который, как утверждается, сейчас живет и работает в Великобритании. «Не могу понять, я не знал, что он приехал [в Украину]. Когда я услышал, что он приехал, я не мог понять, почему приехал к вам», — заявил он.

Мужчина попросил вернуть его брата на родину в Молдову.

«Я эти вопросы не решаю. Его Россия сюда отправила, а не Молдова. Вернуть его можно только через Россию. […] Только через обмен пленными», — ответил журналист.

Напомним, в конце сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о получении в упрощенном порядке (без вида на жительство и проживания в России в течение пяти лет) гражданства иностранцами, которые заключили годовой контракт на службу в армии и принимали участие в боевых действиях не менее шести месяцев. Раньше для получения гражданства России иностранцам нужно было отслужить по контракту не меньше трех лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: