USA Today: Губернатора Техаса обвинили в злоупотреблении полномочиями
2 мин.

USA Today: Губернатора Техаса обвинили в злоупотреблении полномочиями


Губернатору американского штата Техас Рику Перри предъявлен ряд обвинений, в том числе в злоупотреблении полномочиями, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на портал USA Today.
Рику Перри также предъявлены обвинения в оказании давления на госслужащего — окружного прокурора Розмари Лемберг.

Теперь губернатор должен явиться в тюрьму округа Трэвис, чтобы полиция сняла его отпечатки пальцев, составила фоторобот и занесла его в базу данных.

Розмари Лемберг была арестована в прошлом году за вождение в пьяном виде, на видео было запечатлено, как она оскорбляла полицейских. Проведя срок в тюрьме, она вернулась на свою должность. Как заявляет обвинение, губернатор Перри требовал отставки прокурора Лемберг, а когда она отказалась, наложил запрет на выделение $7,5 млн отделу общественного контроля, которым она заведовала. Из-за этого Розмари Лемберг пришлось сократить часть персонала.

Губернатор Перри находится в должности 14 лет, в следующем году он должен был уйти в отставку. Ожидается, что он примет участие в выборах президента США в 2016 году. Партия демократов Техаса выступила с заявлением, в котором призвала господина Перри немедленно уйти в отставку в связи со скандалом.

Рик Перри — первый губернатор Техаса за почти 100 лет, который предстанет перед судом. Республиканцы штата, впрочем, считают, что скандал увеличил популярность политика и дело будет закрыто еще до выборов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: