Усатый присоединился к протесту у Конституционного суда
2 мин.

Усатый присоединился к протесту у Конституционного суда

Лидер «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый присоединился к протесту, который проходит 23 апреля в Кишиневе перед зданием Конституционного суда. По его словам, в СМИ появилась информация, что нового судью КС Бориса Лупашку, назначенного сегодня депутатами от Партии социалистов и партии «Шор», попытаются «чуть ли не силой посадить в кресло».

Усатый считает, что решение парламентского большинства назначить Лупашку судьей КС «не имеет юридической силы».

«То, что сегодня устроили в парламенте социалисты и партия Шор, не имеет никакой юридической силы. Игорь [Додон], чтобы реанимировать свой рейтинг, пошел на эти беспрецедентные меры. Он уже готовится к выборам в августе, просто ему неудобно публично признать поражение», — сказал Усатый.

Он пояснил, что пришел к Конституционному суду, так как в СМИ появилась информация, что Лупашку попытаются «чуть ли не силой посадить в кресло судьи».

Напомним, депутаты на заседании 23 апреля приняли проект постановления парламента об узурпации власти Конституционным судом «в пользу политических интересов президента» Майи Санду. «За» проголосовали депутаты от ПСРМ и Pentru Moldova (фракция «Шор» и экс-демократы).

После глава юридической комиссии, депутат от ПСРМ Василий Боля представил законопроект о частичном отзыве административного акта о назначении судьи КС Домники Маноле. Боля заявил, что при назначении Маноле «было допущено множество нарушений». За это предложение проголосовали депутаты от ПСРМ, платформа Pentru Moldova (фракция «Шор» и экс-демократы) и депутат Александр Олейник.

Новым судьей КС назначили Бориса Лупашку. Однако депутаты не уточнили назначают ли Лупашку вместо Маноле. При этом, напомним, в КС остается вакантным место одного судьи, но назначать его должен ВСМ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: