Усатый призвал всех прийти к зданию Апелляционной палаты. Там будут рассматривать жалобу против решения ЦИК
2 мин.

Усатый призвал всех прийти к зданию Апелляционной палаты. Там будут рассматривать жалобу против решения ЦИК

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый призвал своих сторонников, а также представителей других партий прийти 7 июня к зданию Апелляционной палаты (АП). В 11:00 АП будет рассматривать протест, поданный предвыборным блоком Усатого против решения ЦИК открыть 139 избирательных участков за границей. Как отметил Усатый на пресс-брифинге, по его информации, Апелляционная палата уже приняла решение отказать в рассмотрении жалобы предвыборного блока «Ренато Усатый».

Усатый отметил, что в 11:00 состоится заседание Апелляционной палаты, на котором будут рассматривать жалобу предвыборного блока «Ренато Усатый» против решения ЦИК открыть всего 139 участков за границей в день парламентских выборов 11 июля.

При этом Усатый отметил, что в состав судей, которые будут рассматривать жалобу, входит и Анатол Минчуна, который в 2014 году голосовал за исключение партии Усатого из предвыборной гонки. По словам Усатого, сегодня утром он узнал, что АП уже приняла решение отказать ему в рассмотрении жалобы.

В связи с этим Усатый призвал своих сторонников, а также другие партии, которые выступают за открытие большего числа участков для диаспоры, прийти в 11:00 к зданию Апелляционной палаты.

Он также предложил всем правым партиям отказаться на три месяца от финансирования из госбюджета, чтобы направить эти деньги на открытие дополнительных участков за границей на выборах 11 июля.

Напомним, 5 июня ЦИК принял решение открыть за рубежом 139 избирательных участков. Несмотря на то, что первоначально глава Центризбиркома Дорин Чимил предложил открыть 162 участка, а министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) — 190 участков.

Предвыборный блок «Ренато Усатый» 6 июня подал в Апелляционную палату протест против этого решения ЦИК.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: