Усатый сообщил о создании избирательного блока для участия в выборах. Какие партии в него войдут
2 мин.

Усатый сообщил о создании избирательного блока для участия в выборах. Какие партии в него войдут

Партия Patria и «Наша партия» создают избирательный блок «Ренато Усатый» для участия в досрочных парламентских выборах 11 июля. Об этом 4 мая сообщил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый на пресс-брифинге. 

«Я подал документы для регистрации избирательного блока «Ренато Усатый». (…) Ввиду того что недавно прошли президентские выборы, многие могут ошибиться, если будут 2-3 партии с похожим названием, поэтому мы приняли решение зарегистрировать блок «Ренато Усатый», тогда никто не ошибется. У нас есть все шансы набрать много голосов и получить хороший результат. На следующей неделе я представлю программу, приоритеты и кандидатов от нашего блока. Мы пойдем на эти выборы, потому что люди ждут конкретные результаты», — сказал Усатый.

Напомним, что в 2014 году за три дня до парламентских выборов партию Patria, которую возглавлял Усатый, исключили из предвыборной гонки. Причиной стало то, что партия якобы использовала в предвыборной гонке деньги, полученные из-за рубежа. В 2020 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в том, что партию Patria исключили из предвыборной гонки. Судьи обязали Молдову выплатить партии €15,5 тыс. ущерба.

Партию Patria зарегистрировали 12 сентября 2014 года, примерно за три месяца до парламентских выборов в ноябре того же года. Председателем партии стал бывший посол Молдовы в Румынии Эмилиан Чобу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: