Татьяна Султанова, NewsMaker

Усатый заявил, что ему угрожают тюремным сроком, если он не поддержит Додона. Что ответили в штабе Додона

Лидер «Нашей партии», экс-кандидат на выборах президента Ренато Усатый заявил, что ему угрожают тюремным сроком, если он не поддержит Игоря Додона во втором туре президентских выборов. По его словам, приговор могут вынести заочно. Об этом Усатый заявил на брифинге 6 ноября. В штабе Додона заявили, что не просят поддержки Усатого на выборах.

Усатый заявил, что в последние дни на него оказывают давление, а вчерашнее решение Либерально-демократической партии России аннулировать соглашение с «Нашей партией» — «лишь видимая его часть».

«Меня продолжают боятся. Они боятся того, что то, как Молдова будет жить следующие четыре года, зависит от меня и от тех сотен тысяч людей, которые меня поддержали. Мне угрожают, что заочно осудят на 15 лет, если я не поддержу Игоря Додона. Я готов, чтобы меня осудили заочно, даже на пожизненный срок, но я точно не обменяю национальные интересы граждан нашей страны на чьи-то прихоти», — сказал Усатый и призвал граждан подумать, за кого они будут голосовать во втором туре выборов президента.

«Я никогда не был фанатом Майи Санду, но и во время выборов я говорил, что нет информации о том, что она замешана в коррупции. Сегодня я не могут позволить, чтобы [Игорь Додон] еще четыре года руководил Молдовой. Я жду от юристов партии PAS предложений о роспуске парламента. Они обещали представить план в ближайшее время», — сказал Усатый, добавив, что в понедельник, 9 ноября, намерен сам представить план роспуска парламента.

Пресс-секретарь Додона Людмила Мунтян прокомментировала NM заявление Усатого.

«Это не в компетенции президента. Это в компетенции правоохранительных органов. Мы не просим поддержки у Ренато Усатого. Мы рассчитываем на поддержку граждан, проголосовавших за него в первом туре», — сказала Мунтян.

Напомним, в июле Тверской суд Москвы заочно арестовал Ренато Усатого. Его обвиняют в участии в выводе из России $14 млрд. Политик называл это дело сфабрикованным.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж

В Молдове за сутки утонули три человека, среди них двое детей

В Молдове за последние сутки утонули три человека, включая двоих детей. Об этом 22 июля сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

Первый случай произошел 21 июля возле села Трифанешты Флорештского района. По предварительной информации, 12-летний мальчик играл у реки Кайнар, поскользнулся и упал в воду. Его тело вытащили местные жители еще до приезда спасателей. Правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего.

Второй трагический случай произошел в ночь на 21 июля в селе Киперчены Оргеевского района. Примерно в 23:20 в службу 112 сообщили о пропаже двух братьев — 20 и 12 лет. Они отправились на рыбалку к местному пруду и не вернулись. Их друг заметил на берегу оставленные вещи и вызвал спасателей.

На место прибыли водолазы ГИЧС. Утром 22 июля они обнаружили тело старшего брата. Поиски подростка продолжаются.

Спасатели вновь напоминают: купаться безопасно только в оборудованных и охраняемых местах. Рыбакам советуют избегать водоёмов с сильным течением, а также участков с дамбами и плотинами.

В ГИЧС подчеркивают: детей нельзя оставлять у воды без присмотра — это может привести к трагедии.

С начала 2025 года в реках и водоемах Молдовы утонули 34 человека, в том числе шесть детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: