parlament.md

Успех да и только. Является ли резолюция ПА ОБСЕ успехом для Молдовы и приднестровского урегулирования


Парламентская ассамблея ОБСЕ, финальная сессия которой завершилась 11 июля в Берлине, приняла итоговую декларацию. Она включает и несколько резолюций. В один из документов по инициативе молдавской делегации включено требование вывести российские войска из Приднестровья и приступить к трансформации миротворческой операции. Консенсуса в итоге не получилось: российская делегация отказалась поддержать итоговый документ, а затем и вовсе покинула заседание в знак протеста. Молдавские власти тем не менее такой результат назвали большим успехом. NM попытался разобраться, станет ли это успехом и для переговорного процесса, или лишь инструментом в противостоянии с Москвой и в предвыборной кампании в Молдове.

Декларация и намерения

На завершающей сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Берлине приняли итоговую декларацию. Кроме основного документа, в нее входит несколько  дополнительных резолюций, касающихся Крыма и Южной Осетии. Упомянут в документах и приднестровский конфликт: по инициативе молдавской делегации был внесен пункт о необходимости вывода российских войск из Приднестровья и трансформации действующей миротворческой операции в гражданскую миссию под международным мандатом.

По словам главы молдавской делегации в ПА ОБСЕ демократа Сергея Сырбу, организация тем самым признала «необходимость интенсификации совместных усилий, чтобы иностранные вооруженные силы покинули территорию Молдовы». «Мы благодарны всем странам, которые решили быть рядом с нашей страной и ее гражданами», — отметил Сырбу. И заверил, что Молдова продолжит исполнять свои международные обязательства и будет «фактором стабильности в регионе».

О международном консенсусе в вопросах региональной безопасности, впрочем, говорить не приходится. Принять итоговый Берлинский документ консенсусом не удалось. Российская делегация отказалась поддержать документ, причем как раз по причине включения в него «антироссийских» резолюций.

По словам главы российской делегации Петра Толстого, депутатам сначала удалось выработать несколько «сбалансированных и объективных решений, которые способствуют укреплению доверия между всеми странами ОБСЕ», чего нельзя сказать о трех резолюциях. «По-прежнему возражаем против этих трех резолюций и вынуждены голосовать против нашей общей декларации, хотя она содержит много полезного», — сказал Толстой.

Против внесения в итоговые документы некоторых самых острых пунктов выступал и главный докладчик общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам безопасности, автор итоговой декларации Кристиан Вигенин. Он призывал «наводить мосты», помогать преодолевать разногласия и выстраивать диалог между странами, но к этим аргументам прислушались не все.

На финальной сессии перед голосованием по итоговой декларации и вовсе дошло до скандала. Российская делегация покинула заседание в знак протеста, обвинив председательствующего Георгия Церетели и секретариат организации в нарушении регламента.

Военный подход

ОБСЕ остается одной из немногих международных площадок, где Россия и условный Запад в условиях глобальной напряженности все еще могут искать и находить точки соприкосновения и компромиссы. При этом реальное положительное влияние на положение дел в регионе, в том числе в приднестровском урегулировании, как правило, имеют соглашения и документы, принимаемые не через конфликтный и политизированный подход, а консенсусом всех 57 стран организации.

Такими документами, поддержанными всеми международными посредниками, например, были Гамбургская и Венская декларации, принятые на министерских встречах ОБСЕ в конце 2016-го и 2017 гг. соответственно. В обоих документах зафиксировано, что переговорный процесс по приднестровскому урегулированию ориентирован на конкретные результаты, что Кишинев и Тирасполь в первую очередь займутся мерами повышения доверия и решением социально-экономических проблем. В декларациях также говорится о необходимости достигнуть результата по всем трем переговорным «корзинам» и найти всеобъемлющее решение конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы с особым статусом для Приднестровья.

Именно эти компромиссные документы, поддержанные всеми странами ОБСЕ, и сохраняющийся относительный консенсус и единый неполитизированный подход всех посредников в переговорном процессе «5+2», позволили достичь за последний год тех договоренностей, которые назвали самым крупным прорывом за многие годы переговоров.

newsmaker.md/rus/novosti/dnestrealizm-pochemu-v-kishineve-ispugalis-realnoy-diplomatii-spetspredstavitelya-36676

Такой подход, как и достигнутые договоренности, впрочем, резко критикует «геополитизированная» часть молдавского экспертного сообщества, выступающая против любых уступок. Речь идет о сторонниках жесткой линии по отношению к Тирасполю и критиках проводимой ОБСЕ политики «малых шагов». Они делают главный упор на военную составляющую конфликта, постоянно проводят параллели с Донбассом и обвиняют международных посредников в безразличном отношении к российскому военному присутствию на левом берегу Днестра, а молдавские власти — в недостаточном рвении в этом вопросе на международной арене.

Так или иначе, нынешнюю резолюцию ПА ОБСЕ молдавские власти называют своим очередным дипломатическим успехом. Сергей Сырбу в этой связи напомнил о другом громком достижении: в конце июня Молдове удалось заручиться в этом вопросе поддержкой и в Генассамблее ООН, где тоже была принята резолюция с призывом вывести российские войска из Приднестровья.

В МИДЕИ, впрочем, признают, что подобные резолюции не приводят к немедленным результатом. Но, как пояснила в эфире TVR Moldova госсекретарь МИДЕИ Татьяна Молчан, такие документы являются скорее важным «юридическим инструментом», позволяющим зафиксировать на международном уровне позицию Кишинева.

Не располагает к компромиссным подходам и внутриполитический фактор. В преддверии осенних парламентских выборов правящая Демпартия сделала главной темой своей кампании противостояние «российской угрозе». И в этих условиях ей нужна история «успехов», а не история «уступок». Даже если и то, и то — в кавычках.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Защита Думитру Вартика потребовала прекратить его уголовное преследование

Адвокаты бывшего вице-председателя Хынчештского района Думитру Вартика потребовали прекратить его уголовное преследование по делу о смерти супруги Людмилы Вартик. Об этом 16 июля сообщил адвокат Роман Михаеш.

Ходатайство о прекращении уголовного преследования подали адвокаты Роман Михаеш и Виталие Зама. Защита также потребовала предоставить копию заключения повторной судебно-медицинской экспертизы.

Адвокаты утверждают, что в деле нет доказательств, позволяющих сохранять за Думитру Вартиком статус обвиняемого. «Сохранение статуса обвиняемого при отсутствии каких-либо доказательств нарушает презумпцию невиновности», — говорится в заявлении защиты.

Ранее Генеральная прокуратура подтвердила завершение повторной судебно-медицинской экспертизы по делу о смерти Людмилы Вартик. Адвокат семьи погибшей Габриела Корнакер заявила, что повторная экспертиза выявила больше повреждений, чем было в первоначальном заключении.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета. Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

В конце июня адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что ANPCV официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик. Хотя ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: