«Увидим, что они еще придумают». Почему Нагачевский недоволен судьями по делу Шора, и что об этом говорят депутат и его адвокаты
3 мин.

«Увидим, что они еще придумают». Почему Нагачевский недоволен судьями по делу Шора, и что об этом говорят депутат и его адвокаты

Депутат Илан Шор и его адвокат Юлиан Балан возмущены тем, что министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал дисциплинарного наказания для судей и прокуроров, которые затягивают рассмотрение его дела. Балан устроил брифинг 24 февраля, а Шор опубликовал заявление на своей странице в Facebook. Он пообещал представить «доказательства политического давления на судей».

Балан отметил, что национальные инстанции долго рассматривают и другие дела, а не только дело Илана Шора. Он подчеркнул, что «такое сложное дело» нуждается в финансово-бухгалтерской экспертизе. «Выдвинутое обвинение —это всего лишь версия прокуратуры», — подчеркнул Балан. Также адвокат сказал, что сожалеет о том, что «люди, которые недавно были адвокатами», заняв государственные должности, «занимаются телевизионной юстицией».

«В 2020 году публичные выступления властей для ускорения судебного процесса представляют собой явное вмешательство в акт юстиции. Создание „социального давления“ с помощью чрезмерного медиатизирования дела — это вмешательство [в юстицию] 2020 года. Судья и эксперт в результате жонглирования и спекуляций сдастся в ущерб справедливому судебному процессу», — подчеркнул Балан.

Адвокат считает, что комментарий министра юстиции Фадея Нагачевского говорит «о деградации системы юстиции».

Илан Шор на своей странице в Facebook отметил, что «правящий режим переходит все границы». «Я обещал, что не буду комментировать свое дело до завершения судебных разбирательств и вынесения окончательного вердикта. Но мы не можем молчать, пока они вас дезинформируют», — рассказал Шор. Другие «доказательства политического давления на судей» Шор обещал раскрыть позже.

Друзья, правящий режим переходит все границы, Я обещал, что не буду комментировать свое дело до завершения судебных…

Geplaatst door Ilan Shor op Maandag 24 februari 2020

В свою очередь Фадей Нагачевский 24 февраля на своей странице в Facebook сообщил, что отправил жалобы по делу Илана Шора в Высший совет прокуроров и Высший совет магистратуры, чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности судей и прокуроров, которые затягивают рассмотрение дела. Также он попросил Национальный орган по неподкупности проверить имущество этих чиновников. Кроме того, Нагачевский отметил, что до конца недели должен получить ответ от Национального центра экспертизы.
«Увидим, что они еще придумают, чтобы постоянно откладывать рассмотрение дела», — отметил Нагачевский.

Напомним, в АП Кагула рассматривают дело о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. По этому делу суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы. 19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине еще в 2014 году. После того как заседания по делу Шора перенесли в пятый раз, министр юстиции Фадей Нагачесвкий потребовал дисциплинарного взыскания против судей и прокуроров, рассматривающих дело депутата Илана Шора.

Отметим, Илан Шор покинул Молдову в июне 2019. 30 июля Шора объявили в международный розыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: