Андрей Мардарь / NewsMaker

«Увы, процесс урегулирования не продвигался так динамично, как мы надеялись». Спецпредставитель ОБСЕ о переговорах Кишинева и Тирасполя

В последние два года процесс приднестровского урегулирования шел не очень активно: этому мешала и невозможность переговорщиков добиться консенсуса, и ограничения, связанные с пандемией. Об этом 29 января рассказал на брифинге по итогам своего официального визита в Молдову спецпредставитель председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг. При этом он отметил, что позитивные сдвиги все же есть, и диалог между двумя берегами постепенно восстанавливается.

Спецпредставитель председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг находился с официальным визитом в Молдове с 26 по 29 января. За это время он встретился с президентом Молдовы Майей Санду, представителями молдавского правительства и местных политических партий, а также с организациями, участвующими в переговорах в формате 5+2. Кроме того, спецпредставитель ОБСЕ пообщался с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и политическим представителем Тирасполя Виталием Игнатьевым.

На брифинге по итогам визита Майер-Хартинг напомнил, что для ОБСЕ цель процесса урегулирования — сохранить суверенность и целостность Молдовы в международно признанных границах, при этом определив специальный статус для Приднестровья.

Спецпредставитель ОБСЕ подчеркнул, что с 2015 года основная задача переговорщиков — добиться конкретных мер для улучшения жизни людей с обоих берегов Днестра.

«К сожалению, процесс урегулирования в 2019 и 2020 годах не двигался так динамично, как мы надеялись», — заявил Майер-Хартинг. Он напомнил, что состоявшаяся в 2019 году в Братиславе встреча не дала результатов. В 2020 году, по его мнению, добиться не удалось особых успехов в переговорах из-за пандемии, из-за «развития событий на политической сцене Молдовы» и отсутствия постоянного правительства.

При этом спецпредставитель ОБСЕ заявил, что уже есть и заметные улучшения в переговорном процессе. По его словам, восстанавливается диалог между политическими представителями двух берегов Днестра. Кроме того, он отметил важность двусторонних экспертных встреч: на днях прошла встреча, посвященная проблемам вакцинации от коронавируса, в которой участвовали представителя Тирасполя, Кишинева, ОБСЕ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Майер-Хартинг также отметил в позитивном контексте тот факт, что Приднестровье сняло некоторые санитарные посты, установленные в зоне безопасности во время эпидемии коронавируса.

«Все прошедшие встречи убедили меня в том, что все хотят двигаться вперед  для улучшения жизни людей на обоих берегах Днестра», — заключил спецпредставитель ОБСЕ.

Напомним, пресс-служба приднестровского МИД сообщала, что на встрече со спецпредставителем ОБСЕ Виталий Игнатьев говорил о трудностях с грузоперевозками, и о том, что у приднестровских водителей возникают сложности с получением нейтральных номеров.

Пресс-служба президента Молдовы сообщала, что Майя Санду на встрече с Майер-Хартингом говорила, что хочет найти исключительно мирные пути сближения двух берегов Днестра. Но при этом подчеркивала, что «для придания нового импульса внутренним отношениям» необходимо действующее правительство, а это, по ее словам, будет возможно «только после проведения досрочных парламентских выборов».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Никушор Дан представил результаты расследования инцидента в Галаце: «Это российский дрон «Герань-2″».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.

«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.

По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.

Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.

По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.

«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.

Screenshot
Screenshot
Facebook/Nicușor Dan
Facebook/Nicușor Dan

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: