В 2021 году автобусный парк Кишинева пополнился 158 новыми автобусами. Об этом 26 декабря рассказал мэр столицы Ион Чебан, отметив, что все новые машины обошлись муниципальному бюджету в 315 млн леев. «За год Кишинев купил автобусов больше, чем за все годы независимости страны», — заявил Чебан.
Как сообщил мэр, 265 млн леев стоили 100 новых автобусов ISUZU, еще 50 млн леев мэрия потратила на автобусы марок MAN, VOLVO и VDL.
«Все купленные единицы транспорта соответствуют высоким стандартам качества, оснащены кондиционерами, у них низкая посадка, есть платформа для колясок, есть розетки и возможно подключение к wi-fi», — рассказал Чебан.
Также мэр отметил, что все новые автобусы уже вышли на маршруты, заменив часть старых, срок эксплуатации которых давно закончился.
В Молдове 15 апреля объявили днем национального траура в связи с похоронами актера, режиссера и юмориста Георге Урски. Указ 14 апреля подписала президент Майя Санду. В 12:00 по всей стране объявят минуту молчания.
«15 апреля объявили днем траура в знак глубокой скорби в связи со смертью Георге Урски, фигуры национальной культуры, который внес значительный вклад в развитие театрального искусства в Молдове», — написано в документе.
Согласно указу, 15 апреля в каждом населенном пункте Молдовы, а также в дипломатических и консульских миссиях за рубежом припустят Государственный флаг. В 12:00 жители страны почтут память Урски минутой молчания. В этот же день Teleradio-Moldova покажет программы, посвященные его жизни. Власти рекомендуют госучреждениям, предприятиям и организациям отказаться от массовых развлекательных мероприятий, а СМИ — учитывать характер этого дня при подготовке материалов и программ.
presedinte.md
Ранее министерство культуры опубликовало программу похорон молдавского актера, режиссера и юмориста Георге Урски. После церемонии прощания артиста похоронят на Армянском кладбище в Кишиневе.
***
Молдавский актер, режиссер и юморист Георге Урски скончался 13 апреля в возрасте 78 лет. Он написал несколько книг, пьес и сценариев для фильмов «Кто нанимает, тот и платит», «Ой, ой, не наливай» и «Фента», которые он сам же и снял.
После перенесенного в 2011 году инсульта Урски ушел со сцены. Ему присвоены звания «Народного артиста Молдовы» и «Почетного гражданина Кишинева».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.