В Беларуси представили поправки к Конституции. Они снимают с Лукашенко ответственность за действия на посту президента
2 мин.

В Беларуси представили поправки к Конституции. Они снимают с Лукашенко ответственность за действия на посту президента

Власти Беларуси вынесли на всеобщее обсуждение проект поправок к Конституции, сообщает 27 декабря «Новая газета». После этого проект основного закона вынесут на референдум, который может состояться в конце февраля 2022 года.

Согласно проекту поправок к Конституции, президентом сможет стать гражданин Беларуси старше 40 лет (сейчас — 35 лет), который прожил в стране не менее 20 лет (сейчас — 10 лет). Также у него никогда не должно было быть гражданства другой страны, вида на жительство там или «другого документа, дающего право на льготы и преимущества» (сейчас такие ограничения не предусмотрены).

Также поправки предполагают, что главу государства, прекратившего исполнение полномочий, нельзя привлекать к ответственности за те действия, которые он совершил, будучи президентом. Кроме этого, согласно документу, один человек сможет оставаться президентом не больше двух сроков (сейчас — без ограничений), а сместить его с должности сможет Всебелорусское народное собрание «в случае систематического или грубого нарушения Конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления».

В Конституции страны планируют прописать, что «семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства». Также в предлагаемых поправках говорится, что Беларусь «исключает военную агрессию со своей территории против других государств».

Отметим, об изменении Конституции Беларуси Лукашенко заявил, выступая на открытии Всебелорусского собрания в феврале этого года. Он пообещал, что в начале 2022 года в Беларуси пройдет голосование за новый проект Конституции страны с перераспределением полномочий в пользу правительства и парламента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: