В Бельгии впервые применили эвтаназию в отношении ребенка
1 мин.

В Бельгии впервые применили эвтаназию в отношении ребенка


В Бельгии впервые применили эвтаназию по отношению к неизлечимо больному ребенку, передает РБК. Это произошло впервые после того, как в 2014 году в стране разрешили эвтаназию в отношении детей всех возрастов, передает РБК

Как заявил председатель Федеральной комиссии по контролю и оценке эвтаназии профессор Вим Дистельманс, речь идет об исключительном и совершенно безнадежном случае. «К счастью, очень мало детей, которые рассматриваются в такой связи, но это не означает, что мы должны отказывать им в праве на достойную смерть», цитирует Дистельманса «Коммерсант». 

Подробностей о возрасте и заболевании несовершеннолетнего он не сообщил, отметив лишь, что ребенок был в критическом состоянии.

Бельгия легализовала эвтаназию в 2002 году. Два года назад были внесены изменения, которые разрешили применять эвтаназию и в отношении детей, находящихся в безнадежной ситуации.

Бельгия — единственная страна, где разрешена эвтаназия в отношении детей любого возраста. В Нидерландах, например, эвтаназию можно применять лишь к детям старше 12 лет.

Согласно данным бельгийского национального комитета по эвтаназии, с 2003 по 2013 год число пациентов, подвергнутых эвтаназии в Бельгии, выросло почти в восемь раз, до 8​752 случаев.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: