Profimedia Images

В Белграде арестовали родителей мальчика, устроившего стрельбу в школе

Сербская полиция арестовала родителей 13-летнего подростка, который устроил стрельбу в своей школе, в результате которой погибли восемь учеников и охранник, а еще семь человек получили ранения. Как сообщает digi24.ro, отец мальчика признался на допросе, что с 12 лет учил его стрелять.

В полиции сообщили, что допросили родителей подростка и выяснили, что в их доме хранилась большая коллекция оружия, которое собирает отец. Мужчина также признался, что неоднократно водил сына на полигон, чтобы научить стрелять. При этом он рассказал, что его сын признавался ему, что не вписывается в общество и чувствует себя отвергнутым, но мужчина не придавал этому значения.

В полиции уточнили, что у мальчика при себе было два пистолета, принадлежавших его отцу, и он выстрелил 57 раз. В результате стрельбы погибли восемь школьников и охранник, ранены учительница и еще шесть детей.

Сейчас мальчика временно поместили в психиатрическую лечебницу.

После стрельбы в школе в Белграде сербские власти предлагают ввести уголовную ответственность с 12 лет. Кроме того, президент страны предложил на два года полностью запретить выдавать гражданам разрешения на ношение оружия, а все уже выданные тщательно проверить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

infotag.md

Фермеры соберутся на протест в Кишиневе. Сельхозпроизводители жалуются, что сих пор не получили никакой реальной поддержки

Ассоциация «Сила фермеров» сообщила 18 мая, что 27 мая проведет протест у здания правительства в центре Кишинева. Сельхозпроизводители обвиняют правительство в бездействии и жалуются, что до сих пор не получили никакой реальной поддержки. NewsMaker обратился за комментарием в министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, но ответа пока не получил.

Фермеры пожаловались, что власти «предприняли мало усилий для спасения фермерских хозяйств, подавляющее большинство которых находится в сложной финансовой ситуации после кризисов последних пяти лет». При этом, как утверждают в ассоциации, власти планируют повысить на 20% НДС для сельскохозяйственной продукции.

«С начала кризиса, вызванного ростом цен на топливо и удобрения, фермеры слышали о помощи только из заявлений высокопоставленных лиц в СМИ и до сих пор не получили никакой реальной поддержки», — заявили в ассоциации, объявив протест 27 мая.

«Сила фермеров» планирует провести с 18 по 24 мая встречи с фермерами в сельской местности, чтобы обсудить протест и требования к властям. Среди основных требований ассоциации — 100% возмещение НДС на дизтопливо для сельхозработ, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, отказ от повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию, а также субсидии для фермеров, выращивающих зерновые и масличные культуры. Также сельхозпроизводители ожидают, что молдавские власти обратятся к ЕС с просьбой выделить средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в Молдове.

Напомним, этой весной первыми пожаловались на «катастрофическую» ситуацию в отрасти и пригрозили массовыми протестами фермеры в Хынчештском районе. Аграрии направили открытое письмо президенту, парламенту и правительству, потребовав также сохранения в 2026 году субсидирования процентных ставок по банковским кредитам для микро-, малых и средних фермеров, разработки механизма рефинансирования и предоставление государственных гарантий по примеру Румынии, а также прекращения учреждения аграрных палат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: