В Бельцах могут отключить воду? Мэр города сообщил, что получил предупреждение

Мэр Бельц Николай Григоришин сообщил 8 ноября, что получил письмо с предупреждением о прекращении поставки воды с 9 ноября. По информации градоначальника, на предприятии Aqua Nord, поставляющем воду в Бельцы, могут отключить электроэнергию, передает СП

«Aqua Nord в Сороках получило „письмо счастья“ от FEE-Nord о том, что с 9 ноября отключают электроэнергию на насосных станциях из-за долгов за электроэнергию. Все мы понимаем, что эти насосные станции качают воду городу Бельцы. Aqua Nord переслала нам это письмо. Получается, что Aqua Nord и FEE-Nord между собой выясняют проблемы долгов за электричество, а отключать от воды будут Бельцы, которые не должны ни одного бана Сорокам», — рассказал Григоришин на заседании муниципальных служб.

Григоришин сообщил, что мэрия уже обратилась за помощью к центральным властям — в Нацкомиссию по ЧС и к премьер-министру. Также градоначальник пригрозил обратиться в Службу информации и безопасности (СИБ).

«Я вижу в этом теракт какой-то. Я поручил юристам обратиться в СИБ с тем, что FEE-nord с Aqua Nord сознательно хотят оставить Бельцы без воды. Может, они преследуют какие-то политические цели? Но люди не должны стать заложниками. Два экономических агента между собой спорят, а страдает 120 тыс. населения. Я обращусь в СИБ с целью проверки законности отключения жизненно важных объектов. Я считаю, что это преднамеренные действия, с которыми должны разбираться соответствующие органы», — заявил Григоришин.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — ранее он объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора и трижды попал в него.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал дать сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио тоже осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Урибе пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии. Он происходит из известной в Колумбии семьи. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений. Её дед, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: