ru1.md

В Бельцах врачам будут платить $1 тыс. в месяц за борьбу с коронавирусом. Что еще пообещал Усатый

Мэр Бельц Ренато Усатый заявил, что продаст автомобиль Rolls Royce, чтобы повысить зарплаты медработникам, которые лечат больных коронавирусом. По его словам, за апрель врачи получат по $1 тыс., медсестры по $400, а санитары по $250. Об этом Усатый заявил 6 апреля в видеоэфире на Facebook.

«Я не буду ждать, пока врачи заразятся коронавирусом, чтобы получить от государства 16 тыс. леев. За апрель бельцкие врачи, работающие с пациентами, инфицированными коронавирусом, получат по $1 тыс., медсестры — $400, а санитарки — $250. Понимая, что на это нужны большие деньги, я принял решение продать свой Rolls Royce. Деньги, которые я получу от продажи авто, пойдут на выплату зарплат», — сказал мэр.

Усатый также заявил, что предложил комиссии по чрезвычайным ситуациям предоставить медработникам номера в муниципальной гостинице Бельц. По словам мэра, некоторые врачи после контакта с зараженными пациентами опасаются возвращаться домой, боясь подвергнуть опасности свои семьи. Есть также медработники, которые живут в других населенных пунктах, и им тяжело добираться домой.

Напомним, в сентябре 2019 года Усатый признал, что ему принадлежит автомобиль марки «Rolls Royce Cullinan». Он заявил, что ему нечего скрывать и представил документы, из которых следует, что автомобиль стоимостью €341 852 он купил в Германии.

По данным на вечер 6 апреля, в Бельцах подтвердили 10 случаев заражения коронавирусом, один человек умер.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

МИД Румынии осудил проведение российских выборов в Украине и в Приднестровье

Министерство иностранных дел Румынии 19 сентября выступило с заявлением, в котором осудило организацию Российской Федерацией выборов в Государственную думу на временно оккупированных территориях Украины, а также открытие избирательных участков в Приднестровском регионе Молдовы без согласия Кишинева. В Бухаресте подчеркнули, что действия Москвы представляют собой серьезное нарушение международного права и подрывают международный правопорядок.

«Румыния решительно отвергает любые попытки Российской Федерации узаконить последствия незаконных действий путем организации избирательных процессов и подчеркивает, что эти выборы не могут иметь правовых последствий или изменить международный статус соответствующих территорий», — подчеркнули в МИД Румынии.

Отдельно Бухарест осудил открытие избирательных участков на левом берегу Днестра без одобрения конституционных властей Молдовы. По мнению МИД Румынии, этот шаг Кремля напрямую нарушает суверенитет и территориальную целостность Молдовы, а также идет вразрез с усилиями Кишинева и международных партнеров, направленными на мирное политическое урегулирование приднестровского конфликта.

В завершение МИД Румынии подтвердил свою безоговорочную поддержку независимости и территориальной целостности Украины и Молдовы в их международно признанных границах.

Напомним, в России 18 сентября начались выборы в Госдуму, которые продлятся три дня. Основное голосование пройдет 20 сентября. Молдавские власти согласовали открытие в Молдове только одного участка — в посольстве России в Кишиневе. Однако еще полтора десятка участков Москва и Тирасполь решили открыть на территории непризнанного Приднестровья, несмотря на протест Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: