В Бельцах зоозащитники вышли на протест против эвтаназии собак. Что решил муниципальный совет

Зоозащитники провели протест в Бельцах. Они раскритиковали Регламент о содержании домашних и бездомных животных, который предусматривает случаи эвтаназии собак. Муниципальный совет города утвердил этот проект на заседании 6 декабря. При этом из регламента исключили пункт об эвтаназии.

Утром в Бельцах прошел протест зоозащитники, выступающих против принятия Регламент о содержании домашних и бездомных животных. Законопроект предусматривает случаи эвтаназии собак, что вызвало возмущение активистов.

Протестующие пришли в зал заседаний муниципального совета, где сегодня обсуждали этот проект. Они принесли с собой плакаты с надписями: «Нет кровавым регламентам!», «Мы против эвтаназии животных!», «Требуем не заморозки, а полного исключения пункта об эвтаназии!».

На заседании муниципальные советники от «Нашей партии» предложили исключить из регламента пункт об эвтаназии. Мэр Бельц Александр Петков считает, что проблему бездомных собак «можно решить только с привлечением научных подходов».

«В ближайшее время мы заключим с ними контракт с Колледжем ветеринарной медицины и сельского хозяйства в Братушанах, чтобы, по крайней мере, раз в неделю приезжала группа специалистов для стерилизации животных», — сказал Петков.

Он признал, что проект «в большей мере достаточно хороший». При этом мэр заявил, что не будет исполнять регламент, если он будет предусматривать эвтаназию животных.

Обсуждение проекта длилось более двух часов. В итоге муниципальный совет муниципальный совет Бельц утвердил регламент. Пункт, который предусматривает случаи эвтаназии собак, исключили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бельцкая клиническая больница, фото: IMSP Spitalul Clinic Bălți/Facebook

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число пострадавших выросло до 59

Число пострадавших в результате вспышки пищевого отравления во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе увеличилось до 59 человек. Об этом 3 июля сообщило Национальное агентство общественного здоровья. Врачи выявили сальмонеллез у 13 пострадавших, восемь человек остаются в больнице.

По данным ведомства, симптомы заболевания после участия в мероприятии проявились у 59 человек. При этом 25 случаев специалисты агентства выявили во время активного эпидемиологического расследования.

Всего врачи госпитализировали 20 пациентов, восемь из них продолжают лечение в стационаре. Лабораторные исследования выявили сальмонеллез у 13 участников мероприятий.

В агентстве также сообщили, что результаты анализов сотрудников, которые готовили и подавали блюда, оказались отрицательными. Вместе с тем специалисты продолжают исследования образцов продуктов питания, смывов, а также остальных биологических проб.

В ведомстве подчеркнули, что продолжают следить за развитием ситуации. Эпидемиологическое расследование продолжается, специалисты устанавливают все обстоятельства вспышки и точный источник заражения.

Ранее 1 июля министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что среди 12 человек, которые отравились сальмонеллой во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе, есть ребенок. Министр заявил, что сейчас в отеле действуют определенные ограничения. Пока неизвестно, чем отравились пострадавшие, но сейчас проводят проверку, и пробы взяли у персонала отеля.

***

Напомним, 30 июня портал Diez сообщил, что около 13 человек были госпитализированы в больницу имени Тома Чорбэ с подозрением на сальмонеллез после мероприятия, организованного в отеле Radisson Blu Leogrand.

Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Согласно информации, полученной изданием NM, в период с 22 по 26 июня в отеле состоялись как минимум два мероприятия, в том числе прием, организованный посольством Израиля по случаю Дня независимости, на котором присутствовали аккредитованные в Молдове дипломаты, официальные лица и представители гражданского общества.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы, принимавшие участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand, тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Тем временем посольство Израиля опубликовало фото с мероприятия, о котором говорили в МИД. На многих из них можно заметить главу ведомства Михая Попшоя. После запроса NM в МИД исправили информацию — Михай Попшой был на приеме, но ничего там не ел, поэтому чувствует себя хорошо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: