Андрей Мардарь / NewsMaker

В больницах Кишинева госпитализированы 1454 пациента с COVID-19. В крайне тяжелом состоянии 75 человек

В муниципальных больницах Кишинева госпитализированы 1454 человека с COVID-19. Свободны 211 коек для зараженных пациентов. Об этом на заседании муниципальных служб столицы 15 марта сообщила глава управления здравоохранения Кишинева Татьяна Бучарская. 

По данным на 15 марта, в Кишиневе от коронавируса лечатся 8189 пациентов, 6735 из них — с легкими формами COVID-19 проходят лечение на дому. В больницах 75 пациентов в крайне тяжелом состоянии, 577 — в тяжелом состоянии, 756 — в состоянии средней тяжести и 46 — в удовлетворительном состоянии.

В мэрии сообщили, что медучреждения столицы работают на пределе возможностей, а эпидемиологическая ситуация продолжает ухудшаться. Рост заболеваемости в мэрии связывают в возможным распространением в Молдове «британского» штамма COVID-19.

«В минздраве подтверждают, что в Молдове выявили «британский» штамм, это объясняет увеличение случаев заболеваемости. Специалисты утверждают, что это — новая волна заболевания. Страны Центральной и Восточной Европы пострадали от новой волны эпидемии, соседняя Украина — в первой тройке стран по заболеваемости COVID-19», — заявил на заседании мэр столицы Ион Чебан.

Также в мэрии сообщили, что в среднем лечение одного пациента с COVID-19 в состоянии средней тяжести обходится медицинской системе столицы в 24 тыс. леев, а лечение зараженного в тяжелом состоянии — в 74 тыс. леев. По словам мэра, муниципальным больницам Кишинева не хватает оборудования: концентраторов кислорода, инфузионных насосов, мониторов и аппаратов искусственной вентиляции легких.

При этом в мэрии предлагают изменить протокол лечения коронавируса на дому. «Нужно научить пациентов самостоятельно измерять насыщенность крови кислородом. Пульсоксиметры стоят недорого, их может купить каждая семья. Малоимущим семьям сможем предложить устройства по муниципальной программе», — заявил мэр.

Напомним, к утру 15 марта в Кишиневе выявили 89 931 случай заражения коронавирусом. Умерли 1370 человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zn.ua

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС потерял основные функции безопасности после попадания дрона

Саркофаг Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) потерял свои основные функции безопасности после попадания дрона с фугасным боеприпасом. Об этом говорится в результатах обследования защитного купола, которое провели специалисты Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ), передает издание «Медуза».

По данным МАГАТЭ, саркофаг потерял свои основные функции безопасности, в том числе возможность ограничения выброса радиоактивных веществ. Эксперты отметили, что необратимых повреждений несущих конструкций или систем мониторинга саркофага нет.

«На крыше провели ограниченный временный ремонт, но своевременное и комплексное восстановление остается необходимым для предотвращения дальнейшего разрушения и обеспечения долгосрочной ядерной безопасности», — заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

В агентстве добавили, что в 2026 году при поддержке Европейского банка реконструкции и развития планируют провести временный ремонт, а после завершения войны полностью восстановят защитное сооружение.

***

Напомним, 14 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на Чернобыльской АЭС российский дрон с фугасным боеприпасом попал в саркофаг — защитный купол, которым накрыт четвертый энергоблок. Россия опровергла заявление Зеленского, назвав инцидент в Чернобыле провокацией. Позже информацию о падении дрона на саркофаг и возникновении пожара подтвердили и в Международном агентстве атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным Службы безопасности Украины, внутри и около саркофага обнаружили фрагменты корпуса российского беспилотника с боеголовкой и серийным номером. Речь идет о «Герани-2». Украинские власти утверждают, что для максимального огневого поражения ударный беспилотник оснастили осколочно-фугасной боеголовкой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: