Андрей Мардарь / NewsMaker

В больницах Кишинева госпитализированы 1454 пациента с COVID-19. В крайне тяжелом состоянии 75 человек

В муниципальных больницах Кишинева госпитализированы 1454 человека с COVID-19. Свободны 211 коек для зараженных пациентов. Об этом на заседании муниципальных служб столицы 15 марта сообщила глава управления здравоохранения Кишинева Татьяна Бучарская. 

По данным на 15 марта, в Кишиневе от коронавируса лечатся 8189 пациентов, 6735 из них — с легкими формами COVID-19 проходят лечение на дому. В больницах 75 пациентов в крайне тяжелом состоянии, 577 — в тяжелом состоянии, 756 — в состоянии средней тяжести и 46 — в удовлетворительном состоянии.

В мэрии сообщили, что медучреждения столицы работают на пределе возможностей, а эпидемиологическая ситуация продолжает ухудшаться. Рост заболеваемости в мэрии связывают в возможным распространением в Молдове «британского» штамма COVID-19.

«В минздраве подтверждают, что в Молдове выявили «британский» штамм, это объясняет увеличение случаев заболеваемости. Специалисты утверждают, что это — новая волна заболевания. Страны Центральной и Восточной Европы пострадали от новой волны эпидемии, соседняя Украина — в первой тройке стран по заболеваемости COVID-19», — заявил на заседании мэр столицы Ион Чебан.

Также в мэрии сообщили, что в среднем лечение одного пациента с COVID-19 в состоянии средней тяжести обходится медицинской системе столицы в 24 тыс. леев, а лечение зараженного в тяжелом состоянии — в 74 тыс. леев. По словам мэра, муниципальным больницам Кишинева не хватает оборудования: концентраторов кислорода, инфузионных насосов, мониторов и аппаратов искусственной вентиляции легких.

При этом в мэрии предлагают изменить протокол лечения коронавируса на дому. «Нужно научить пациентов самостоятельно измерять насыщенность крови кислородом. Пульсоксиметры стоят недорого, их может купить каждая семья. Малоимущим семьям сможем предложить устройства по муниципальной программе», — заявил мэр.

Напомним, к утру 15 марта в Кишиневе выявили 89 931 случай заражения коронавирусом. Умерли 1370 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

В Молдове осудили двоих фигурантов по делу Banca de Economii. Какой ущерб они нанесли банку?

Суд Кишинева признал двух человек виновными в отмывании денег в особо крупных размерах и мошенничестве, в результате которых Banca de Economii понесла ущерб примерно 4,4 млн леев. При этом осужденные должны выплатить банку 200 тысяч леев в качестве частичной компенсации материального ущерба. Об этом 16 декабря сообщила Антикоррупционная прокуратура.

Согласно сообщению прокуратуры, одного из подсудимых суд приговорил к 9 годам лишения свободы с запретом на 5 лет работы в сфере управления имуществом. Второго фигуранта признали виновным в отмывании денег и осудили на 5 лет лишения свободы.

Осужденных объявили в розыск.

Суд также удовлетворил иск Banca de Economii: осужденные должны выплатить банку 200 тысяч леев в качестве частичной компенсации материального ущерба.

Напомним, по данным следствия, группа лиц действовала в сговоре с администратором и учредителем нескольких компаний, а также с другими фигурантами, в отношении которых продолжается расследование. В декабре 2011 года они обманным путем получили в Banca de Economii кредит на 4,4 млн леев.

Впоследствии деньги вывели через различные преступные схемы, нанеся банку ущерб в особо крупных размерах. Чтобы скрыть происхождение средств, участники схемы переводили деньги по фиктивным договорам подряда на счета нескольких компаний. Оттуда наличные снимали деньги и другие лица, в том числе осужденные по этому делу.

Отметим, в июне в Молдове двух администраторов компаний приговорили к тюремным срокам за мошенничество и отмывание денег, взятых в кредит в Banca de Economii.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: