msmps.gov.md

В больницах Кишинева закончились места для пациентов с COVID-19

В муниципальных больницах Кишинева закончились свободные места для пациентов с COVID-19. Больных могут госпитализировать только за счет того, что ежедневно из больниц выписывают до 10 человек. Об этом на заседании муниципальных служб 23 ноября рассказал замглавы управления здравоохранения Кишинева Борис Гылка.

По словам Гылки, срок пребывания пациентов в больницах растет, из-за этого места освобождаются реже. Также у жителей столицы растет число тяжелых случаев коронавируса.

В управлении здравоохранения отметили, что у властей есть возможность открыть еще 200 коек для пациентов с коронавирусом на территории центра COVID-19 на Moldexpo.

К утру 23 ноября в Кишиневе выявили 41 506 случаев коронавируса. Умерли 723 человека, выздоровели — 31 311.

В мэрии призвали жителей Кишинева соблюдать требования муниципальной комиссии общественного здоровья и носить маски в открытых и закрытых общественных местах, и пригрозили проверками ресторанам и клубам. «Позор тем, кто хочет зарабатывать деньги, но не заботится об общественном здоровье. Люди танцуют и поют в полных залах на дискотеках и клубах, а потом удивляются тому, что в больницах нет места. Кто в этом виноват? Мы все», — заявил мэр Кишинева Ион Чебан и добавил, что на этой неделе проведет встречу с бизнесменами из сферы HoReCa, чтобы обсудить с ними новые карантинные меры.

Также в мэрии отметили, что ношение масок — самый легкий и доступный всем способ предотвратить распространение COVID-19, и что врачи и педагоги носят маски постоянно уже почти год.

Напомним, к утру 23 ноября в Молдове выявили 97 941 случай коронавируса. Умерли от осложнений, вызванных коронавируса, 2149 человек. Еще 79556 пациентов выздоровели.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Primăria Chișinău

В центре столицы пройдет фестиваль Te salut, Chișinău

С 18 по 20 июля на пешеходной улице Евгения Доги в центре столицы пройдет фестиваль Te salut, Chișinău, посвященный 589-й годовщине первого документального упоминания города. Об этом сообщили в пресс-релизе мэрии Кишинева.

В программе фестиваля: творческие мастер-классы для детей, ярмарка ремесленников, интерактивные развлечения для всей семьи и концерт.

В мэрии подчеркивают, что фестиваль призван подчеркнуть культурное многообразие Кишинева, его историю и традиции.

Вход на фестиваль свободный.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: