Во время беременности у матери умершей в Кишиневе новорожденной девочки были хронические проблемы со здоровьем. Об этом 5 февраля сообщили в больнице им. Георге Палади, уточнив, что врачи нескольких больниц Кишинева предлагали ей провести роды в условиях третьего уровня перинатальной помощи.
«У матери ребенка были хронические проблемы со здоровьем во время беременности, из-за чего ее несколько раз госпитализировали в государственные медицинские учреждения столицы. Там ей рекомендовали провести роды в условиях третьего уровня перинатальной помощи, однако женщина отказалась от этого по личным причинам», — рассказали в больнице им. Георге Палади.
В конечном итоге женщина родила девочку преждевременно, на 32-й неделе беременности. «Младенца лечили в соответствии с поставленным диагнозом и постоянно следили за его показателями. Медицинский персонал наблюдал за ним круглосуточно. 26 января в 17:50 состояние ребенка резко ухудшилось, произошла остановка сердца. Несмотря на все попытки реанимировать его, он скончался», — сообщили в больнице.
***
30 января СМИ сообщили, что в больнице Кишинева умерла новорожденная девочка. Мать ребенка обратилась в прокуратуру. Она утверждает, что ее дочь захлебнулась молоком, когда ее кормила медсестра. «25 января я оставалась с дочкой с 13:00 до 16:00. После этого девочку оставили под присмотром медсестры. В воскресенье, 26 января, примерно в 20:15 мне позвонил заведующий отделением детской неврологии и сказал, чтобы я срочно приехала в больницу. По прибытии врач-реаниматолог сообщил мне, что девочка захлебнулась молоком. Ее пытались реанимировать, но безуспешно», — рассказала женщина.
Министерство здравоохранения создало комиссию для расследования обстоятельств смерти новорожденной девочки. В больнице им. Георге Палади уточнили, что расследование займет до трех недель.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!