В Молдове еще один ребенок выпал из окна, оставшись без присмотра. На этот раз инцидент произошел в селе Тецканы Бричанского района — двухлетний ребенок упал со второго этажа.
Как сообщили в полиции, очевидно, что ребенок забрался на подоконник, поскользнулся и выпал из окна второго этажа. Малыша доставили в больницу.
В связи с новым случаем правоохранители напомнили, что маленьких детей нельзя оставлять без присмотра, а в целях безопасности стоит блокировать окна.
Отметим, что в Кишиневе с начала года семеро детей выпали из окон. Полиция рекомендовала родителям, оставляя детей одних, закрывать окна в квартире, не ставить мебель возле окон, чтобы исключить доступ к подоконнику, а на самом подоконнике ставить цветы и различные предметы.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Партия социалистов провела 12 июня протест перед зданием Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Участники акции обвинили ведомство в политизации, манипуляциях и фальсификации избирательного процесса. В комментарии для NewsMaker пресс-служба Центризбиркома отвергла все обвинения, назвав их необоснованными.
В акции протеста приняли участие руководство Партии социалистов, депутаты, муниципальные советники и активисты. Выступая перед собравшимися, лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что от ЦИК зависит, как пройдут предстоящие парламентские выборы.
«Эти выборы важнее, чем выборы президента, потому что парламент и правительство решают, по какому пути будет идти Молдова. Для того чтобы их не фальсифицировали, как президентские выборы, мы должны сделать несколько важных вещей. Во-первых, показать, что нас много. Таких протестов будет больше с каждой неделей», — заявил Додон. Он призвал оппозиционные партии объединиться.
Депутат от ПСРМ Влад Батрынча обвинил ЦИК в манипуляциях и фальсификации выборов.
«Как это было на президентских выборах, так они делают и сейчас. Они задействуют государственные деньги, используют административный ресурс, ликвидируют оппозицию, неудобные СМИ, делают то, за что им придется отвечать», — считает Батрынча.
Его коллега Григорий Новак, в свою очередь, заявил о внешнем вмешательстве в избирательный процесс. «Дайте нам самим решать, кто лучше, кто достоин, кто умнее и кто менее умен», — сказал депутат.
Facebook/Igor DodonFacebook/Igor Dodon
NewsMaker обратился за комментарием в пресс-службу ЦИК. Там отвергли все обвинения, назвав их необоснованными.
«Мы заметили, что некоторые политические силы уже начали избирательную кампанию и распространяют предвыборные сообщения. Все обвинения в адрес ЦИК необоснованны, очевидно, они пытаются втянуть избирательный орган в политические споры. Комиссия не позволит втянуть себя в политические игры и сценарии! Задача ЦИК — обеспечить надлежащую организацию и проведение выборов. Именно этим мы и занимаемся», — заявила пресс-секретарь ЦИК Дана Мунтяну.
Напомним, парламентские выборы состоятся 28 сентября.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.