В Брюсселе флаг Молдовы вывесили рядом с флагом ЕС

В Брюсселе флаг Молдовы вывесили рядом с флагом ЕС в связи с визитом молдавской делегации, которую возлавляет премьер-министр Наталья Гаврилица, на заседание совета ассоциации Молдова — Евросоюз. Фото флагов опубликовал министр экономики Думитру Алайба, прибывший в Брюссель в составе делегации.

«Наступит время, когда флаг нашей страны постоянно будет на равных развеваться рядом с флагами других стран ЕС. Молдова будет членом Евросоюза», — написал Алайба.

Напомним, что Гаврилица отправилась с рабочим визитом в Брюссель, чтобы принять участие в седьмом заседание совета ассоциации Молдова — Евросоюз. На заседании планируется обсудить экономическое сотрудничество и взаимодействие в сфере энергетики, политический диалог и реформы, а также вопросы, связанные с торговлей, безопасностью, а также европейскую интеграцию Молдовы.

На заседании, назначенном на 7 февраля, будет председательствовать молдавский премьер с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

СИБ Молдовы исполнилось 35 лет. Мустяцэ: «В разведке успех измеряется тем, что нам удается предотвратить»

Служба информации и безопасности (СИБ) 9 сентября отмечает 35-летие со дня создания разведывательной службы Молдова и День работников органов государственной безопасности. По этому случаю руководство СИБ рассказало об изменениях в сфере безопасности и необходимости укреплять возможности для предотвращения новых угроз и реагирования на них.

Мероприятия начались с возложения цветов к памятнику героям органов государственной безопасности.

sis.md
sis.md

Затем состоялось торжественное заседание, в котором приняли участие спикер парламента Игорь Гросу, ветераны и резервисты СИБ, а также почетные гости.

«В разведке успех часто измеряется тем, что нам удается предотвратить. Вовремя выявленная угроза — это кризис, которого можно избежать», — сказал глава СИБ Александру Мустяцэ.

По словам главы СИБ, современная ситуация в сфере безопасности характеризуется все более разнообразными рисками — от операций влияния и информационных манипуляций до киберугроз и уязвимости критической инфраструктуры. В этих условиях прогнозирование и своевременное предупреждение об угрозах, а также способность реагировать на них остаются приоритетами ведомства.

Мустяцэ также подчеркнул важность международного сотрудничества. По его словам, оно позволяет Молдове укреплять возможности реагирования и свои позиции в европейской архитектуре безопасности.

«Наша миссия остается прежней: способствовать безопасности государства, которое само определяет свою судьбу, защищает свой суверенитет и дает гражданам свободу строить свое будущее здесь, дома», — подметил Мустяцэ.

sis.md

В свою очередь Игорь Гросу отметил усилия по модернизации СИБ, в том числе оснащение службы современной техникой и технологиями. При этом, по его словам, главным ресурсом ведомства остаются его сотрудники.

Спикер парламента также упомянул безопасное возвращение двух офицеров разведки, назвав это одним из важных достижений последнего времени и свидетельством способности СИБ действовать в сложных ситуациях.

sis.md

В завершение мероприятия нескольких сотрудников СИБ наградили государственными и ведомственными наградами за профессионализм и результаты работы.

Напомним, что 28 сентября президент Майя Санду подписала указ о награждении нескольких сотрудников СИБ, имена которых не разглашали. Речь идет об ордене «Верность Родине», кресте «За военные заслуги» и медали им. «Николае Тестемицану».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: