deschide.md

В Чимишлии вводят карантин. Там закроют школы, магазины и рынки

В Чимишлии с 10 октября закроют все школы и детские сады из-за коронавируса. Также в районе на две недели приостановят работу общественного транспорта и рынков. Такое решение 8 октября приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям Чимишлии.

Как отметили на заседании комиссии, в Чимишлии все школы и детские сады перейдут на онлайн-обучение.

Кроме того, в районе закроют все рынки. В Чимишлии и селе Михайловка приостановят работу магазины, за исключением продуктовых. Магазин  строительных материалов Piramida сможет осуществлять доставку товаров на дом.

Также закроются бары и рестораны. Однако они смогут доставлять еду на заказ.

Кроме того, в Чимишлии запретили работу парикмахерских и салонов красоты, а также библиотек.

По-прежнему будут работать заправочные станции и автосервисы.

В районе запретят собрания в закрытых помещениях, на улице будет разрешено собираться не более 50 человек с соблюдением социальной дистанции.

Как отметила директор районной больницы Чимишлии Мариана Флоря, в Чимишлийском районе ухудшилась эпидемиологическая ситуация, в больнице не хватает мест. По ее словам, если число инфицированных будет расти такими темпами, в больнице придется закрыть все отделения и оборудовать их для больных коронавирусом. Людей, не зараженных коронавирусом, которым нужна будет экстренная помощь, в таком случае будут отправлять в больницы других районов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

(ВИДЕО) Чебан пожелал Satoshi удачи на «Евровидении-2026»

Мэрия Кишинева опубликовала 10 мая видео в поддержку рэпера Satoshi, который в этом году представляет нашу страну на «Евровидении-2026». На видео молодые люди танцуют у здания мэрии под песню, с которой молдавский исполнитель едет на конкурс, а мэр столицы желает ему удачи.

Перед отъездом в Вену молдавский артист встретился с послами стран-членов ЕС, а также с президентом Майей Санду. Все они пожелали ему успеха, а глава государства пообещала посмотреть его выступление.

Напомним, что Satoshi представит Молдову с песней Viva, Moldova на «Евровидении-2026». Артист первым выйдет на сцену в первом полуфинале конкурса, который примет Австрия 12 мая. 

После молдавского исполнителя на сцену выйдут представители Швеции, Хорватии, Греции, Португалии, Грузии, Италии, Финляндии, Черногории, Эстонии, Израиля, Германии, Бельгии, Литвы, Сан-Марино, Польши и Сербии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: