В Давосе Майя Санду пригласила президента Швейцарии посетить Молдову
2 мин.

В Давосе Майя Санду пригласила президента Швейцарии посетить Молдову

Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась на полях Всемирного экономического форума в Давосе с новым президентом Швейцарской Конфедерации Аленом Берсе, избранным в декабре 2022 года.

Глава государства поблагодарила президента Берсе за последовательную поддержку Швейцарией реформ и усилий для модернизации Молдовы, выразив при этом стремление к дальнейшему укреплению молдавско-швейцарского партнерства.

«Мы выразили президенту Берсе нашу признательность за прекрасное сотрудничество, которое построили со Швейцарией в последние годы, а также за программы развития, поддерживаемые правительством Швейцарии в Молдове в течение долгого времени в различных секторах: местное развитие, инфраструктура, образование и здоровья», — заявила президент Майя Санду.

Собеседники обсудили двустороннее сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией и возвращения активов, украденных у молдавских граждан, а также возможность подписания соглашения о социальной защите между двумя странами.

В то же время глава государства пригласила своего швейцарского коллегу посетить Молдову: «Швейцария — важный партнер по развитию Республики Молдова. Мы ценим и хотим  расширить это партнерство, в том числе,  подписав Соглашение о Европейской Зоне свободной торговли ЕАСТ в интересах граждан обеих стран».

Напомним, что сегодня Майя Санду также провела встречу с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем.

Всемирный экономический форум проходит в швейцарском Давосе с 16 по 20 января.

Как сообщал ранее Euronews, в этом году на форум приедут свыше 50 глав государств и правительств, 19 руководителей центробанков, 30 министров торговли и 35 министров иностранных дел, а также главы Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации.

Тема форума — «Сотрудничество в фрагментированном мире». Участники проанализируют, как пандемия COVID-19 и война в Украине раскололи и без того хрупкую глобальную систему.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: