В Давосе Майя Санду пригласила президента Швейцарии посетить Молдову

Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась на полях Всемирного экономического форума в Давосе с новым президентом Швейцарской Конфедерации Аленом Берсе, избранным в декабре 2022 года.

Глава государства поблагодарила президента Берсе за последовательную поддержку Швейцарией реформ и усилий для модернизации Молдовы, выразив при этом стремление к дальнейшему укреплению молдавско-швейцарского партнерства.

«Мы выразили президенту Берсе нашу признательность за прекрасное сотрудничество, которое построили со Швейцарией в последние годы, а также за программы развития, поддерживаемые правительством Швейцарии в Молдове в течение долгого времени в различных секторах: местное развитие, инфраструктура, образование и здоровья», — заявила президент Майя Санду.

Собеседники обсудили двустороннее сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией и возвращения активов, украденных у молдавских граждан, а также возможность подписания соглашения о социальной защите между двумя странами.

В то же время глава государства пригласила своего швейцарского коллегу посетить Молдову: «Швейцария — важный партнер по развитию Республики Молдова. Мы ценим и хотим  расширить это партнерство, в том числе,  подписав Соглашение о Европейской Зоне свободной торговли ЕАСТ в интересах граждан обеих стран».

Напомним, что сегодня Майя Санду также провела встречу с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем.

Всемирный экономический форум проходит в швейцарском Давосе с 16 по 20 января.

Как сообщал ранее Euronews, в этом году на форум приедут свыше 50 глав государств и правительств, 19 руководителей центробанков, 30 министров торговли и 35 министров иностранных дел, а также главы Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации.

Тема форума — «Сотрудничество в фрагментированном мире». Участники проанализируют, как пандемия COVID-19 и война в Украине раскололи и без того хрупкую глобальную систему.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший депутат парламента Кирилл Моцпан, занявший место Виктора Киронды в муниципальном совете Кишинева, вышел 3 июня на работу. Новый мунсоветник сфотографировался в троллейбусе, очевидно, по дороге на новое место работы, и написал в соцсетях, что намерен быть активным и полезным для жителей столицы членом МСК.

«Первый день работы мунсоветником, новая глава в моей биографии, новый вызов. Я хочу быть активным советником, реагировать на насущные нужды жителей Кишинева и его пригородов. Я твердо верю, что все сообщества заслуживают быть услышанными, а потребности каждого гражданина — понятыми и эффективно удовлетворенными», — подписал селфи из троллейбуса Моцпан.

***

Утром 28 мая бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда, избранный в муниципальный совет от «Платформы DA», заявил, что отказывается от мандата. Объясняя свое решение, Киронда обвинил мэра столицы Иона Чебана в блокировании работы совета.

Лидер «Платформы DA» Дину Плынгэу заявил, что партия не намерена выдвигать нового представителя в муниципальный совет. Вместо этого «Платформа DA» потребовала проведения досрочных местных выборов. Однако позже стало известно, что место Киронды займет Моцпан. Ранее он был вице-председателем Платформы «Достоинство и правда» (Платформа DA), однако в январе 2024 года объявил о своем выходе из партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: