В декрет – как на Луну. Наталья Титова о том, почему беременность в Молдове — стигма

Со вчерашнего дня, 28 сентября, в Молдове новый глава минфина — Петру Ротару. Предыдущий, а если точнее, предыдущая министр Вероника Сирецяну подала в отставку. И нет, не из-за скандала, и не из-за того, что плохо справлялась с обязанностями, а потому что беременна. Почему министр ушла в отставку, а не взяла положенный ей, как и всем другим женщинам, отпуск по беременности и родам — неизвестно. В своем прощальном сообщении она лишь поблагодарила команду и рассказала, чего удалось добиться на посту главы минфина.

Редактор соцсетей NM и мама 7-летней девочки Наталия Титова в авторской колонке рассуждает, что не так с отношением к беременным в Молдове и может ли быть иначе.

А могло ли быть иначе?

Летом 2018 года премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн родила девочку, ушла на шесть недель в декретный отпуск, а после вернулась к работе. Во время ее отсутствия обязанности главы правительства исполнял тогдашний вице-премьер. Годом позже спикер парламента Новой Зеландии Тревор Маллард прямо на заседании парламента покормил из бутылочки сына члена парламента (фото обложки).

За последние два десятилетия женщины-политики всего мира не раз становились героинями новостей. Чаще всего им удавалось или не удавалось покормить ребенка грудью, в том числе на заседании парламента, депутатами которых они являлись.

Кирсти Маршалл кормит ребенка во время заседанияОдной из первых стала австралийка Кирсти Маршалл, которая в 2003 году попыталась публично покормить ребенка. Аналогичные истории произошли с женщинами-депутатами в Аргентине, Испании, Италии, Ирландии и Великобритании. Всякий раз были и недовольные, и те, кто напоминал, что «женщины не должны выбирать между работой и материнством».

Но не в Молдове

Мы — не Новая Зеландия, не Аргентина и, тем более, не Италия.

В Молдове работодатель воспринимает молодую женщину как источник риска — в любой момент она, не приведи господь, может забеременеть и выйти в декрет. Некоторые из них идут еще дальше и нанимают сотрудниц «только при условии, что в ближайшие два-три-пять лет она не беременеет», как это случилось с моей нынешней коллегой на прошлом месте работы.

Так беременность из явления естественного становится стигмой.

И многие, да почти все женщины, за исключение бюджетниц, ставят знак равенства между декретом и потерей работы, вопреки тому, что закон гарантирует им право вернуться на прежнее место. Как гарантировал бы и главе минфина Веронике Сирецяну, если бы она решила вернуться к обязанностям министра до отставки кабмина Дорина Речана.

«С декрета, как с Луны»

Впрочем, не только работодатели, но и общество, включая женщин, обесценивает других женщин, которые долго находились в отпуске по уходу за ребенком.

«Женщина в декрете тупеет/деградирует/отстает от жизни/с ней становится скучно и неинтересно/все разговоры сводятся к поел и покакал». Это лишь немногое из того, что мы слышим от коллег и родных за то недолгое время, пока находимся дома.

А если добавить к этому очевидную нехватку ясельных групп, частые болезни ребенка в детском саду и отсутствие других взрослых, например, бабушек, готовых прийти на помощь, то выходит, что такая сотрудница не очень-то и нужна, не очень-то и удобна, не очень-то и востребована. Более того, некоторые женщины даже не пытаются вернуться — «потому что все равно не возьмут» или «да куда мне с ребенком — он все время болеет».

Конечно, в идеальном, даже молдавском мире все иначе. Тут и работодатель, готовый взять обратно на прежнее место работы, и отец ребенка, готовый выйти в декрет, и окружающие, готовые понять и поддержать без ярлыков — она #яжмать.

Пока же наш потолок — увольнение/отставка из-за беременности, феминитивы, которые в русском языке молдавского интернет-сегмента уже приобрели негативный оттенок, и реформы на бумаге, которых писано-переписано.

Ну а мы продолжим констатировать, что у наших граждан уже рождается больше детей за границей, чем дома, в Молдове.

*Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Квартиры не сдают «не молдаванам»? Где, кого и как чаще всего дискриминируют в Молдове

В Молдове по-прежнему сохраняется дискриминация при трудоустройстве и доступе к услугам: людей не берут на работу из-за предрассудков о ВИЧ-статусе, владельцы квартир не хотят сдавать их «не молдаванам», а местные власти отключают уличное освещение по политическим мотивам. Об этом говорится в отчете за 2025 год Совета по вопросам равенства, который представили 6 мая в парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям. Рассказываем о главных выводах правозащитников.

Дискриминация на работе

В 2025 году сфера труда оставалась основной областью, в которой Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенству фиксировал случаи дискриминации. За год Совет вынес 40 решений по таким делам. Практика показывает, что исключение или неравное отношение чаще всего проявляется на этапах найма, повышения по службе или при попытках сохранить рабочее место.

Согласно данным статистики, основным поводом для дискриминации на работе остается пол или гендер — на эту категорию пришлось 45% доказанных нарушений. Второй по частоте фактор — возраст сотрудников (1% всех случаев). В отчете также фигурируют жалобы, связанные с состоянием здоровья, инвалидностью, политическими взглядами, ВИЧ-статусом, выходом на пенсию, семейным положением, религией и местом жительства.

Как пример, авторы отчета приводят случай, когда кандидатам на должность администратора муниципального предприятия выставили жесткое условие: они обязаны были быть жителями этого населенного пункта. Как подчеркнули в Совете по вопросам равенства, требование о наличии местной прописки в течение как минимум 10 лет не является профессиональным критерием и никак не вытекает из специфики самой работы.

Еще один показательный пример — дело, связанное с дискриминацией из-за предполагаемого ВИЧ-статуса. Женщина, претендовавшая на должность кассира в магазине, успешно прошла испытательный срок, имела релевантный опыт и даже предоставила медицинскую справку с отрицательным результатом на ВИЧ. Однако работодатель все равно отказал ей в трудоустройстве, обвинив кандидатку в том, что она якобы скрыла свой статус.

Рассмотрев эту жалобу, Совет пришел к однозначному выводу: решение об отказе было продиктовано исключительно предрассудками и стигматизацией, а не реальной оценкой профессиональных навыков женщины по итогам стажировки.

Не сдаем квартиры «не молдаванам»

Вторым по частоте нарушений стала сфера доступа к товарам и услугам. За 2025 год Совет по вопросам равенства официально подтвердил 15 ситуаций, когда граждан необоснованно ограничивали в праве воспользоваться благами, открытыми для широкой общественности. Такие дела составляют 20% от всех вынесенных решений.

Чаще всего поводом для дискриминации становилась инвалидность — 33% от всех доказанных нарушений в этой сфере. Этническое происхождение и язык общения стали причиной ущемления прав в равной степени — по 17% случаев.

К примеру, в одном из ситуаций человек попытался снять квартиру через агентство, однако риелтор ответил отказом. Причиной стало специфическое требование владельца жилья. Он категорически не хотел сдавать жилье людям, которые не являются молдаванами и не владеют румынским языком.

Рассмотрев эту жалобу, Совет постановил, что риелторское агентство не имеет права прикрываться личными предпочтениями арендодателя, отказывая клиентам в доступе к публичной услуге. В ведомстве подчеркнули, что право собственника распоряжаться своим имуществом не является абсолютным — как только жилье появляется на открытом рынке, процесс сдачи в аренду должен строго подчиняться принципам равноправия. В итоге отказ в обслуживании официально признали фактом прямой дискриминации по национальному и языковому признакам.

Еще в одном случае жители трех сел, входящих в состав города Чимишлия, пожаловались на отключение уличного освещения. По словам сельчан, кромешная темнота на улицах стала угрожать их безопасности, особенно по ночам, когда люди возвращались с работы. При этом в остальных районах Чимишлии фонари продолжали работать как обычно. Местные жители обвинили мэрию в непрозрачности и связали такой шаг властей со своей национальной принадлежностью и политическими взглядами.

Проверяя версию о политической мотивации, Совет поднял протоколы второго тура президентских выборов по всем одиннадцати избирательным участкам Чимишлии и ее пригородов. Выяснилась показательная деталь: кандидат, которого поддерживал мэр города, проиграл исключительно на тех участках, которые располагались в оставленных без света селах.

Опираясь на эти факты, Совет пришел к выводу, что местные власти подвергли жителей необоснованному и неравному обращению. Действия мэрии ударили по местным сообществам, которые в основном состоят из представителей этнических меньшинств. Ведомство официально признало этот инцидент фактом прямой дискриминации при предоставлении публичных услуг на почве этнического происхождения и политических убеждений.

Власти лишь частично выполняют решения Совета

В 2024 году Совет предложил внести 21 поправку в действующие законы и подзаконные акты. Большинство инициатив касалось трудовых отношений и доступа к общественным услугам. Из всех предложенных поправок пять успешно внедрили, еще пять оспорили, при этом две из них суд в итоге аннулировал. Параллельно Совет анализировал новые законопроекты и вынес 123 рекомендации по их улучшению, из которых почти половину власти приняли во внимание.

Решения Совета по вопросам равенства, отметим, являются обязательными для исполнения.

Что касается 2025 года, Совет сформулировал 18 новых предложений по изменению действующих норм. Основной акцент сместился на сферу доступа к товарам и услугам, а также на вопросы образования и защиты человеческого достоинства. Кроме того, эксперты Совета существенно увеличили объем работы с текущими законопроектами, подготовив за год 132 рекомендации по их доработке с точки зрения соблюдения принципов недискриминации.

Отчет Совета по вопросам равенства должны заслушать и утвердить на заседании парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: