Europa Liberă

В доме бывшего главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью прошел обыск

Антикоррупционная прокуратура 15 декабря провела обыск в доме бывшего главы Прокуратуры по борьбре с организованной преступностью и особым делам Иона Каракуяна, который фигурирует в деле о незаконном обогащении. Информацию подтвердила NM представитель Генпрокуратура Мариана Керпек.

В прокуратуре, однако, не уточнили статус Каракуяна в деле — является ли он подозреваемым или против него выдвинули обвинения. «Сообщим о деталях дела позже», — пообещала Керпек.

Напомним, что Каракуян покинул пост главы прокуратуры по борьбе с оргпреступностью 13 октября. Он сообщил NM, что принял это решение «по личным причинам» и ушел не только с этого поста, но и вообще из органов прокуратуры.

До этого, с декабря 2019 года,  Каракуян занимал должность врио главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью. Ранее возглавлял в Генпрокуратуре управление борьбы с пытками.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Бывшую главу европейской дипломатии Федерику Могерини отпустили после допроса

Бывшую главу европейской дипломатии Федерику Могерини, задержанную накануне по делу о мошенничестве, освободили после допроса. Об это 3 декабря сообщает Politico.

По информации издания, вместе с Могерини правоохранители задержали одного из руководителей Чезара Дзегретти и бывшего генерального секретаря Европейской службы внешних связей Стефано Саннино, их также отпустили.

«После допроса Федеральной судебной полицией Бельгии троим лицам официально предъявили обвинения. Они касаются мошенничества и коррупции в сфере закупок, конфликта интересов и разглашения профессиональной тайны. Риска побега нет, поэтому их отпустили из-под стражи», — говорится в пресс-релизе Европейской прокуратуры.

Федерику Могерини задержали в Бельгии 2 декабря по делу о нецелевом использовании средств Евросоюза (ЕС) и конфликте интересов. Полиция также провела обыски в офисе Европейской внешнеполитической службы и других учреждениях, которые, как утверждается, связаны с возможными махинациями при проведении тендера на обучение европейских дипломатов.

***

Федерика Могерини занимала пост председателя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности с 2014 по 2019 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: