В экс-премьера Японии выстрелили во время его выступления
1 мин.

В экс-премьера Японии выстрелили во время его выступления

В экс-премьера Японии Синдзо Абэ выстрелили во время его выступления в японском городе Нара. Абэ находится в состоянии клинической смерти, врачи борются за его жизнь. Стрелявшего мужчину задержали. Об этом 8 июля сообщил Euronews. Глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску передал слова поддержки семье и японскому народу в связи с покушением на Абэ.

ОБНОВЛЕНО 11:50 Как сообщает японская телерадиокомпания NHK, Синдзо Абэ скончался от полученных ранений.

Абэ выступал с предвыборной речью в городе Нара на западе страны, когда неизвестный мужчина открыл огонь из самодельного оружия. По данным полиции, Абэ дважды выстрелили в спину.

Совершившего покушение задержали на месте преступления. Его личность установлена: 41-летний Тэцуя Ямагами раньше служил в морских Силах самообороны, сообщил телеканал NHK. Сейчас полиция допрашивает задержанного, о мотивах покушения пока не сообщается.

Во время перевозки в больницу на вертолете спасатели констатировали «остановку сердца и работы легких».

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску заявил, что потрясен известием о покушении на бывшего премьер-министра Абэ Синдзо.

«Это немыслимая трагедия, и мы молимся о выздоровлении г-на Абэ, а также посылаем слова поддержки его семье и всему японскому народу», — написал Нику Попеску.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: