В ЕС недовольны закрытым процессом над Филатом и состоянием молдавской юстиции
2 мин.

В ЕС недовольны закрытым процессом над Филатом и состоянием молдавской юстиции


ЕС глубоко убежден в важности того, чтобы случаи мошенничества в банковской сфере, которые произошли в 2014 году в Молдове, были расследованы тщательно и беспристрастно. Это подразумевает привлечение к ответственности всех виновных, чего до сих пор не произошло, говорится в комментарии пресс-секретаря Европейской службы внешних действий Майи Кочиянчич для NM.

По ее словам, критически важно соблюдать права на справедливый судебный процесс и справедливые, публичные судебные слушания.

«Слушания по делу господина Филата проходили в закрытом режиме. Это лишило гражданское общество, СМИ и молдавских граждан возможности следить за ходом разбирательства, которое могло бы пролить свет на схемы, использованные в банковских махинациях», — отмечается в комментарии.  

В нем также подчеркивается, что ЕС по-прежнему придает большое значение отсутствию в Молдове независимой судебной системы и правоохранительных органов. «ЕС готов и в дальнейшем поддерживать проведение реформ, которые приведут к независимости, эффективности, прозрачности и подотчетности судебной системы и институтов по борьбе с коррупцией», — заключает Кочиянчич.

27 июня суд сектора Буюканы приговорил экс-премьера Владимира Филата к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он обвинялся в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

Прочитать репортаж NM о том, как проходило финальное заседание по делу Филата можно здесь.  

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: