В ЕС отказались комментировать информацию о возможном запрете транзитных полетов через Сибирь


Еврокомиссия (ЕК) отказалась комментировать появившиеся в СМИ сообщения о том, что Россия в ответ на санкции ЕС может запретить пролеты над Сибирью самолетам европейских авиакомпаний. «У нас нет комментариев на появившиеся статьи. Без комментариев»,— сказал официальный представитель ЕК Фредерик Венсан на сегодняшнем брифинге в Брюсселе, сообщил «Интерфакс».

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники написала, что Россия может запретить транссибирские перелеты из Европы в Азию в ответ на европейские санкции против лоукостера «Добролет», вынужденного с 4 августа приостановить свои полеты.

По словам одного из собеседников газеты, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза. Но последние события — остановка «Добролета» и штрафы, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым (около $8,6 млн),— требуют ответа, сказал он. По его словам, окончательное решение должно принять правительство, а пока идут консультации на уровне минтранса и МИДа.

Для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут — транссибирский — и платят за это деньги «Аэрофлоту». Авиакомпания получает от иностранных перевозчиков не более $300 млн в год. Основными плательщиками являются Lufthansa, British Airways, Air France. Убытки, которые они могут понести, оцениваются более чем в €1 млрд за три месяца санкций, отмечают «Ведомости».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» проиграл мальтийскому клубу «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций

Хынчештский футбольный клуб «Петрокуб» проиграл мальтийскому «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла 10 июля в Та-Кали и завершилась победой «Биркиркары» со счетом 1:0.

Ответный матч пройдет 17 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе и начнется в 20:00.

Если «Петрокуб» обыграет «Биркиркару» по сумме двух матчей, он выйдет во второй квалификационный раунд Лиги конференций, где встретится с проигравшим пары «Сабах» — «Целе». Если хынчештской команде не удастся взять реванш, она завершит выступление в этом еврокубковом сезоне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: