В ЕС приняли первый в мире закон, регулирующий использование искусственного интеллекта
1 мин.

В ЕС приняли первый в мире закон, регулирующий использование искусственного интеллекта

Европарламент на заседании 13 одобрил закон, регулирующий использование систем на основе искусственного интеллекта (ИИ). За проголосовали 523 депутатов, 46 выступили против, 49 воздержались, передает издание «Медуза».

Согласно принятому закону, системы на основе ИИ разделили на четыре «категории риска» (низкая, средняя, высокая и неприемлемая). Для каждой группы введены свои ограничения и меры контроля.

Так, закон запрещает системы биометрической идентификации, которые используют изображения лиц из интернета и записи камер видеонаблюдения для создания баз данных. Также запрещает системы распознавания лиц в режиме реального времени, распознавание эмоций на рабочих местах и в школах, системы «социального рейтинга» и профилирования и системы, которые «манипулируют поведением человека» или используют его уязвимости.

Правоохранительным органам запретят использовать системы биометрической идентификации за исключением особо оговоренных ситуаций (например, поиск пропавшего человека или террористическая угроза).

Для других систем на основе искусственного интеллекта с высоким уровнем риска в законе прописаны четкие правила — они должны быть прозрачными и обеспечивать человеческий контроль. Такие системы используют, например, в критически важной инфраструктуре, образовании, здравоохранении.

Системы искусственного интеллекта общего назначения, такие как ChatGPT, должны соответствовать определенным требованиям прозрачности и соблюдать закон ЕС об авторском праве. Кроме того, искусственные или обработанные изображения должны быть четко промаркированы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: