В ЕС уже выдали более 1 млн сертификатов о вакцинации против коронавируса
1 мин.

В ЕС уже выдали более 1 млн сертификатов о вакцинации против коронавируса

Более 1 млн жителей Евросоюза уже получили электронные сертификаты о вакцинации от коронавируса. Об этом 8 июня на заседании Европарламента сообщил еврокомиссар по юридическим вопросам Дидье Рейндерс, передает Agerpres.

Рейндерс отметил, что общеевропейская электронная система заработает в полную силу 1 июля. Тем не менее уже семь стран союза уже начали выдавать документы своим гражданам. Кроме того, уже работает портал для проверки подлинности сертификатов.

Также еврокомиссар призвал остальные страны вводить у себя сертификаты, не дожидаясь 1 июля.  «Чтобы ускорить процедуру, нужно уже сейчас выдавать как можно больше сертификатов во всех странах Евросоюза. Чтобы не было неожиданностей, и все мы были бы готовы к упрощению процедуры перемещения в Европе», — добавил он.

При этом еврокомиссар подчеркнул, что требование иметь сертификат не должно мешать тем, кто не прошел вакцинацию. Он отметил, что в документе можно указать, привился ли человек от коронавируса, переболел или получил отрицательный результат теста на COVID-19.

Напомним, что в Болгарии, Чехии, Дании, Германии, Греции, Ховартии и Польше такие сертификаты начали выдавать с 1 июня. Документ выдают бесплатно, в электронном и бумажном виде. Он даст право его обладателям свободно передвигаться по всей территории Евросоюза.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: