В Гагаузии назначили нового замглавы управления полиции. Во время встречи с главой МВД Ревенко
2 мин.

В Гагаузии назначили нового замглавы управления полиции. Во время встречи с главой МВД Ревенко

Министр внутренних дел Анна Ревенко вместе с главой генинспектората полиции Виорелом Чернэуцану отправились 3 мая в Гагаузию с рабочим визитом. Об этом сообщает министерство внутренних дел. В ходе визита чиновников в управлении полиции Гагаузии назначили нового заместителя управления. 

Как следует из пресс-релиза МВД, им стал бывший глава Кагульского инспектората полиции Андрей Сырбу. В ведомстве отметили, что эта встреча —часть серии визитов, которые глава министерства совершает в управления  подчиненные МВД. Визиты связаны с введением в стране режима ЧП.

«В то же время определили приоритеты и задачи сотрудников местного управления полиции и территориальных инспекторатов в регионе на ближайший период. Обсудили проблемы, с которыми сталкивается коллектив, и общие подходы к их решению», — отмечается в сообщении министерства.

Контекст

— Утром 3 мая глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану, говоря о принятом в Гагаузии законе, разрешающем использовать георгиевскую ленту, сказал, что штрафовать в Молдове будут всех.

«Я не буду давать сейчас свою оценку закону, который приняли в Национальном собрании Гагаузии. Для этого есть другие ответственные и компетентные органы, но мы будет применять закон, который одобрил парламент Молдовы», — сказал Чернэуцану.

— 3 мая глава автономии Ирина Влах подписала Закон «Об использовании символов Победы на территории Гагаузии», который предусматривает, «разрешение изготовления, хранения и использования георгиевской ленты, красных флагов Победы и других символов, связанных с Победой в Великой Отечественной войне» на территории Гагаузии.

— Парламент Молдовы 14 апреля голосами правящего большинства ввел запрет на использование в стране «символов военной агрессии». К ним законодатели относят и георгиевскую ленту. 19 апреля президент Майя Санду промульгировала этот закон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: