В полиции рассказали, будут ли штрафовать жителей Гагаузии за использование георгиевской ленты
2 мин.

В полиции рассказали, будут ли штрафовать жителей Гагаузии за использование георгиевской ленты

Глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану, говоря о принятом в Гагаузии законе, разрешающем использовать георгиевскую ленту, сказал, что штрафовать в Молдове будут всех. Об этом Чернэуцану сказал 3 мая на  пресс-конференции. 

«Я не буду давать сейчас свою оценку закону, который приняли в Национальном собрании Гагаузии. Для этого есть другие ответственные и компетентные органы, но мы будем применять закон, который одобрил парламент Молдовы», — сказал Чернэуцану.

Глава генинспектората предупредил, что людей, не соблюдающих закон, «будут идентифицировать различными средствами и методами, полиция будет применять не физическую силу, а смекалку».

«Мы все равны перед законом. Чтобы не стать жертвой провокаций, мы должны советоваться друг с другом, прежде чем предпринимать определенные действия. Все граждане должны уважать правовые рамки и должны быть убеждены, что их действия не подпадают ни под одну из статей Кодекса о правонарушениях или Уголовного кодекса», — сказал Чернэуцану.

Контекст

— 3 мая глава автономии Ирина Влах подписала Закон «Об использовании символов Победы на территории Гагаузии», который предусматривает, «разрешение изготовления, хранения и использования георгиевской ленты, красных флагов Победы и других символов, связанных с Победой в Великой Отечественной войне» на территории Гагаузии.

— 29 апреля Народное собрание Гагаузии (НСГ) проголосовало за законопроект, разрешающий использовать георгиевскую ленту на территории Гагаузии. За это единогласно проголосовали все депутаты.

— Парламент Молдовы 14 апреля голосами правящего большинства ввел запрет на использование в стране «символов военной агрессии». К ним законодатели относят и георгиевскую ленту. 19 апреля президент Майя Санду промульгировала этот закон.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: