В Германии назвали «нарушением договора» решение Путина перевести в рубли расчеты за газ
1 мин.

В Германии назвали «нарушением договора» решение Путина перевести в рубли расчеты за газ

Министр экономики Германии Роберт Хабек считает «нарушением договорных обязательств» решение президента РФ Владимира Путина перевести в рубли расчет за российский газ. Как сообщает zeit, Германия обсудит с другими странами ЕС, как отреагировать на заявление России.

«Это, прежде всего, нарушение договоров», — сказал Хабек.

Теперь правительство Германии будет консультироваться со своими европейскими партнерами о том, как реагировать на заявление России.

«Это еще раз показывает, что Россия не является стабильным партнером», — говорится в статье германского издания.

Следует отметить, что министр экономики Германии уже побывал в Катаре, одном из крупнейших в мире экспортеров сжиженного природного газа (СПГ).

Эта поездка стала частью усилий для снижения зависимости Германии от российского газа после начала войны в Украине.

Напомним, Путин на совещании правительства 23 марта сообщил, что принял решение перевести на рубли расчеты за газ для «недружественных стран». В список этих стран вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Англию, Британские Виргинские острова, Гибралтар, все члены ЕС, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: