В Германию доставляют тысячи сезонных рабочих из Восточной Европы
2 мин.

В Германию доставляют тысячи сезонных рабочих из Восточной Европы

В Германии 9 апреля приземлились первые самолеты с сезонными рабочими из Румынии. Из-за карантина на границах в Германии не хватает 40 тыс. сезонных рабочих для сбора урожая. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на издание Bild.

В ближайшие недели Германии срочно понадобятся дополнительные 40 тыс. рабочих для сбора спаржи, клубники и овощей.

Поскольку иностранным сезонным работникам разрешено въезжать в страну только самолетом, авиакомпания Eurowings привозит работников в Германию из стран Восточной Европы: Румынии, Болгарии и Польши.

В период пандемии и карантинных ограничений рабочие для въезда в страну должны получить специальное разрешение.

Власти планируют доставить в Германию 80 тыс. иностранных сезонных рабочих при условии соблюдения строгих требований.
Для этого до 27 мая по всей Германии запланировано 25 специальных рейсов.

Напомним, что в Молдове в начале марта, до введения чрезвычайного положения, фермеры заявляли о намерении привлекать для уборки урожая ягод сезонных рабочих из других стран, в частности из стран Центральной Азии. По информации EastFruit, за последние пять лет площади ягодных плантаций в Молдове выросли почти в четыре раза — до 4,1 тыс. га в прошлом году. По предварительной оценке минсельхоза, в 2019 году производство ягод составило 15,5 тыс. тонн (годом ранее — около 11 тыс. тонн). Потенциал молдавского рынка рабочей силы не справляется с такой динамикой производства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: