facebook / Igor Dodon

В Глодянах вводят карантин из-за распространения коронавируса

В Глодянах с 14 апреля вводят карантин из-за роста числа заразившихся коронавирусом. Об этом 13 апреля сообщил премьер-министр Ион Кику, отметив, что такие строгие меры положительно сказались на эпидемиологической обстановке в других населенных пунктах страны.

Кику подчеркнул, что введенный неделю назад карантин в Штефан-Водэ и Сороках привел к значительному сокращению числа заразившихся. «Так, в Штефан-Водэ и Сороках вчера не было зафиксировано ни одного заражения, а сегодня два и четыре. Это гораздо меньше, чем было до карантина, так что эти меры себя оправдывают», — подчеркнул премьер, добавив, что теперь молдавские власти очень беспокоит рост числа заразившихся в Приднестровье.

Ранее сегодня, напомним, министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну сообщила, что в Молдове за последние 24 часа выявили 50 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших COVID-19 достигло 1712 человек.

В Кишиневе подтвердили четыре новых случая коронавируса, в Приднестровье — 18, Сороках — четыре, Фалештах — пять, в Бельцах, Кагуле и Единцах — по три новых случая, в Каушанах, Глодянах и Страшенах — по два случая, в Криулянах и Штефан-Водэ по одному новому случаю заражения. Кроме этого, коронавирус диагностировали еще у двух человек, которые недавно вернулись в Молдову из Польши и Испании.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Куда девать молдавские яблоки? Российский рынок – всё? Рынок ЕС нас ждет? / «Есть вопросы» к Юрию Фалэ

Молдавские фермеры каждый год сталкиваются с проблемами: засуха, заморозки, эмбарго. Сложности и у производителей яблок: долгое время этот рынок сильнее других зависел от экспорта в Россию, а периодически «яблочный вопрос» становится и политическим. О том, как молдавские производители яблок ищут новые рынки сбыта, с какими трудностями сталкиваются и о том, как изменение климата влияет на молдавских садоводов – в новом выпуске «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. Гость эфира – исполнительный директор ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Юрие Фалэ.


«Есть вопросы» — это проект NewsMaker о бизнесе, экономике и деньгах. По вторникам корреспондент NM Николай Пахольницкий в прямом эфире будет задавать прямые, а иногда и неудобные вопросы и получать ответы на них. Гости студии — чиновники, эксперты, экономисты и бизнесмены. Смотрите на сайте NewsMaker.md и YouTube-канале NewsMaker Moldova.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: