Facebook/Alexandru Pînzari

В Глодяны направили военных и спецтехнику. Они будут следить за соблюдением карантина

Министерство обороны направило в Глодяны 20 военнослужащих, которые будут следить за соблюдением режима карантина. Об этом 14 апреля сообщил глава ведомства Александр Пынзарь на своей странице в Facebook.

«В Глодяны в связи с введением карантина направили 20 военнослужащих из миротворческого батальона и зенитно-ракетного полка и четыре единицы военной техники», — сообщил Пынзарь.

Глава минобороны также обратился к жителям Глодян и призвал горожан проявить уважение к военным и соблюдать введенные властями ограничения.

Напомним, 13 апреля комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение ввести карантин в Глодянах из-за роста числа заразившихся коронавирусом. По данным минздрава, коронавирус подтвердили у 99 жителей города, четверо из них скончались.

Ранее карантин ввели в Сороках и Штефан-Водэ, а также в селах Карахасаны и Талмаза Штефан-Водского района.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2739113093001434&id=1733241403588613&__xts__[0]=68.ARAvllblSZ84FPdJj2qedQ9RYcUWvs79zVsJcRCuXzJ65UWb_tjZDzY1vMK5hJ-Ev-6w28UiKHwDvdjIbE0ma-ue1b_8Xfh8bDJ9fo8kPeUETYhXKvDdBCAcAt5JZTTeyz8EuDMt-kivEXz5wuA4i9bH_ufgxKY0i4-vIzpeLPYUcbQiQr2sMArPrdm0pHLSHbdybvIZ3GS9umVRS-ubhdsBWeI__PLIG7PuvQTWhDCuegYFFvy2L9e368PI340QJhY8JpB8vSDwhDA5mXw3qm1EejBISXRjNlS4HA-2RAY-SZ0OBUQVWjUbSXv7tWavggYOKo5oNR293GmnAJ7qhqun-rOp&__tn__=-R

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

На Раду Мариана подали заявление в Генпрокуратуру из-за скандального назначения главы MoldATSA

Председатель Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур сообщил, что подал в Генеральную прокуратуру заявление в отношении депутата от PAS Раду Мариана. Он просит проверить, мог ли парламентарий повлиять на назначение Думитру Вангели директором государственного предприятия MoldATSA.

По словам Драгоша Галбура, в действиях депутата «могут содержаться признаки торговли влиянием». «Прокуратура обязана полно, объективно и всесторонне проверить, каким образом человек с непроверенным резюме оказался во главе стратегического государственного предприятия и была ли рекомендация депутата от PAS обычной „характеристикой“ или вмешательством уголовного характера», — заявил он, добавив, что государственные должности и предприятия «нельзя воспринимать как партийную собственность».

NM запросил комментарий у Раду Мариана и опубликует его после получения ответа.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: