dutchnews.nl

В Голландии задержали автобус с гражданами Молдовы. Водителей подозревают в торговле людьми

Сотрудники пограничной полиции Голландии 19 ноября задержали автобус, в котором находилось 65 граждан Молдовы, в том числе и оба водителя. Как пишет TVR Moldova со ссылкой на местные СМИ, все пассажиры автобуса попросили убежища в Голландии, а водителей задержала полиция по подозрению в организации торговли людьми. Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) следит за инцидентом.

Голландское издание Dutchnews пишет, что инцидент произошел 19 ноября. В полицию позвонили сотрудники центра, предоставляющего убежище. Они сообщили, что возле здания центра припарковался автобус, из которого вышли около 20 человек и попросили убежища. Сотрудники полиции прибыли к центру и обнаружили автобус, в котором находилось 65 человек, в том числе дети.

Водителя автобуса и его помощника задержали по подозрению в участии в торговле людьми. Пока полиция не сообщает, что дальше будет с задержанными. В МИДЕИ Newsmaker сообщили, что уже связались с правоохранительными органами Голландии и следят за развитием событий. В ведомстве обещали позже сообщить подробности инцидента.

Центр борьбы с торговлей людьми Национального инспектората расследований также сообщил на своей странице в Facebook, что выясняет обстоятельства задержания граждан Молдовы.

По данным голландских СМИ, в октябре 204 гражданина Молдовы попросили убежища на территории Голландии. «Мы следим за этим делом. Это первый случай, когда в Голландию прибыла такая большая группа. Нужно выяснить, почему они едут к нам», — рассказал пресс-секретарь пограничной полиции Стан Ферберкт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Парламент расширяет полномочия Антикоррупционной прокуратуры. НЦБК получит дела о махинациях с европейскими фондами

Парламент на заседании 21 мая одобрил в первом чтении законопроект, который по-новому разграничит полномочия учреждений, вовлеченных в расследование дел о коррупции, финансовом мошенничестве и организованной преступности. Инициативу министра юстиции Владислава Кожухаря приняли голосами 57 депутатов. Так, Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) получит дела о банковском мошенничестве, а Антикоррупционную прокуратуру ожидает расширение полномочий.

Автор проекта пояснил, что новый закон позволит четко разграничить полномочия НЦБК, Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). При этом ведомства будут заниматься только действительно сложными делами.

Так, НЦБК достанутся случаи отмывания денег и банковского мошенничества, в которых ущерб превышает 250 средних ежемесячных зарплат по экономике, а также дела о махинациях с внешними фондами и помощью ЕС. А случаями с меньшим ущербом займется Налоговая служба.

PCCOCS будет отвечать за дела о терроризме, организованной преступности и других особо тяжких преступлениях. Мелкие дела в этих сферах передадут налоговой и таможенной службам.

Антикоррупционная прокуратура получит дела о коррупции на высоком уровне, в том числе связанные с высокопоставленными официальными лицами ― президентом, спикером, премьер-министром, депутатами, судьями и руководством силовых структур

Все ведомства и структуры продолжат взаимодействовать и создавать смешанные группы для более эффективного сотрудничества, отмечают авторы проекта. После вступления закона в силу все уголовные дела, находящиеся на рассмотрении НЦБК и прокуратур, передадут Генеральной прокуратуре. В течение месяца ведомство перераспределит их в соответствии с новыми полномочиями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: