В Испании, Великобритании и других странах Европы расследуют, кто и зачем незаметно делает людям уколы в ночных клубах
3 мин.

В Испании, Великобритании и других странах Европы расследуют, кто и зачем незаметно делает людям уколы в ночных клубах

В Испании с начала июля по 10 августа полиция получила около 260 жалоб от людей, которые утверждали, что им кто-то незаметно сделал укол. Как сообщает 17 августа «Медуза», практически все эти жалобы были от молодых женщин, которые заявили, что их укололи в общественных местах — чаще всего в клубах, барах и других заведениях, работающих по ночам. Сообщения об уколах поступали в Великобритании, Бельгии, Франции и других европейских странах.

Как отмечает источник, в Испании во всех случаях на телах пострадавших действительно были обнаружены следы от уколов. Но при этом в их организмах не выявили никаких следов посторонних химических веществ (возможно, потому что анализы были сделаны поздно). Кроме того, за уколами не последовали никакие другие преступления, например, кражи или изнасилования.

Полиция Испании пока не понимает, кто и зачем делает эти уколы. Предполагается, что к этому могут быть причастны разные люди с разными мотивами. Пока удалось найти только одного из них. В городе Сан-Карлос-де-ла-Рапита в Каталонии задержали мужчину, который уколол женщину в бедро, но, так как токсикологическое исследование не показало ничего подозрительного в организме пострадавшей, мужчину отпустили.

В Великобритании жалобы на уколы в общественных местах стали поступать еще в 2021 году. Согласно докладу, представленному в британском парламенте, с сентября по январь полиция получила 1382 сообщения об уколах. В 14 случаях за ними, предположительно, последовали вторичные преступления, в частности, сексуальное насилие и кража.

Как и в Испании, в Великобритании жертвами становились в основном посетительницы клубов и баров, а токсикологические тесты в большинстве случаев не дали новых зацепок. Вслед за Великобританией сообщения об уколах появились во Франции, Нидерландах, Бельгии и Швейцарии.

Профессор Института судебной медицины Цюрихского университета Томас Крэмер попытался объяснить, почему некоторые пострадавшие жаловались на физическое недомогание, хотя тесты не показали, что этим людям вкололи какое-то вещество. По его мнению, это может быть связано с эффектом ноцебо. «Если пострадавший замечает укол, негативные ожидания могут привести к появлению симптомов без введения вещества, [которое могло бы вызвать эти симптомы]», — сказал Кэмер изданию 20 Minuten. При этом он отметил, что травма шприцем, даже без введения активного вещества, юридически представляет собой телесные повреждения.

Есть и другая версия — это фантазия, связанная с тревогой по поводу коронавируса и прививок. Медицинский социолог из Университета Окленда в Новой Зеландии Роберт Бартоломью в феврале 2022 года писал в блоге на сайте журнала Psychology Today, что у сообщений об уколах есть признаки моральной паники — феномена, при котором в обществе распространяется страх, основанный на ложных или преувеличенных представлениях об угрозе.

Всплески моральной паники происходят на фоне тревоги в обществе, отметил Бартоломью. В этом случае, исходя из его слов, поводом для тревоги и паники мог стать коронавирус.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: