РИА Новости

В Италии за сутки от коронавируса умерли 793 человека

В Италии за сутки от осложнений, вызванных коронавирусом нового типа, скончались 793 человека. Об этом 21 марта сообщило mediafax.ro со ссылкой на службу гражданской обороны Италии.

По данным источника, общее число погибших достигло 4825 человек, а выздоровевших — 6072. Всего в Италии коронавирусом инфицированы свыше 53 тыс. человек. Самый большой очаг заражения находится на севере страны, в Ломбардии.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Неясно, были ли они поддельными»: Перчун о скандале с фальшивыми дипломами

Государственный медицинский университет им. Николае Тестемицану (USMF) должен пересмотреть процесс проверки некоторых документов, заявил министр образования Дан Перчун на фоне скандала с дипломами. В интервью NM он сказал, что «пока непонятно, были ли дипломы фальшивыми». При этом министр отметил, что «проблема касается подлинности документов, которые студенты привозили из Румынии, и практики, которую они проходили там».

В интервью NewsMaker у Перчуна спросили, проводило ли министерство образования внутреннее расследование из-за подозрений в фиктивной резидентуре в кишиневском университете.

«Пока неизвестно, были ли дипломы поддельными. Медицинский университет уже провел свое расследование. Проблема в том, что студенты привозили документы из Румынии, и университет не мог быть уверен ни в их подлинности, ни в том, что практику действительно проходили. Я думаю, что университет пересмотрит внутренние правила и в будущем будет проверять такие случаи гораздо внимательнее», — сказал Перчун.

Также он объяснил, почему возникла эта проблема, и предложил возможные решения.

«Либо румынские больницы действительно выдавали такие документы, либо студенты полностью подделывали их. В любом случае медицинскому университету нужно пересмотреть систему проверки таких бумаг. Возможно, стоит аккредитовать другие учреждения, наладить прямое сотрудничество с больницами, где проходит практика, или вовсе отказаться от этой схемы, чтобы резидентура проходила полностью здесь», — сказал министр.

***

Напомним, что 5 ноября появилась информация о том, что несколько врачей, работающих в Румынии и подавших в министерство здравоохранения документы на признание дипломов, выданных государственным медицинским университетом им. Николае Тестемицану в Кишиневе, оказались в центре уголовного расследования. Прокуроры считают, что на самом деле медики не проходили резидентуру, хотя предоставили дипломы о ее завершении.

Сотрудники полиции и Генеральной прокуратуры Румынии провели 14 обысков в Бухаресте и нескольких уездах страны. Они проверяют факты возможного мошенничества, подделки документов, изменения электронных данных и незаконной врачебной деятельности.

По данным следствия, врачи утверждали, что проходили резидентуру по разным направлениям — от неотложной медицины и ортодонтии до пластической хирургии, реконструктивной микрохирургии, медицинской визуализации, челюстно-альвеолярной хирургии и пародонтологии. Однако прокуроры говорят, что в тот период медики находились в Румынии и работали там полный рабочий день.

После того, как информация о расследовании появилась в СМИ, Эмил Чебан заявил, что отрицает обвинения в возможной «фиктивной» резидентуре в вузе. Говоря об обысках в Румынии, ректор сообщил, что этим делом уже занимаются правоохранительные органы: «когда у нас будут результаты, мы о них расскажем».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: