В Израиле выявили новый штамм COVID. Его обнаружили у ребенка, приехавшего из Молдовы
1 мин.

В Израиле выявили новый штамм COVID. Его обнаружили у ребенка, приехавшего из Молдовы

В Израиле выявили новый штамм коронавируса «Дельта» — AY4.2. Его обнаружили у 11-летнего ребенка, недавно вернувшегося из Молдовы. Об этом сообщает «Новости Израиля» со ссылкой на местный минздрав.

Как отмечают израильские власти, при проверке в аэропорту Бен-Гурион у 11-летнего мальчика, приехавшего из Молдовы, выявили новый вариант коронавируса AY4.2, который начал распространяться в странах Европы. Мальчика поместили на карантин.

Новую мутацию «Дельты» выявили у 6% пациентов в Великобритании.

По мнению ученых из Института Сенгера в Кембридже и Института генетики в университетском колледже Лондона, этот штамм может быть на 10-15% заразнее индийского штамма.

Также этот вирус обнаружили в США и Дании.

Следует отметить, что летом в Израиле разрешили вакцинировать от коронавируса детей в возрасте от пяти до 11 лет, если они подвержены риску развития тяжелых форм ковида или летального исхода при заражении.

Как отметила 19 октября в телеэфире министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко, в этом году увеличилось число детей, заразившихся ковидом. Если прошлой осенью болело около 5% детей, то этой осенью заболеваемость составляет около 10-12%, а формы заболевания более агрессивны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: