unian.net

В Киев доставили тела погибших в авиакатастрофе в Тегеране

Самолет с телами граждан Украины, погибших в авиакатастрофе Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» в Тегеране, прибыл в Киев. Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Алексей Гончарук встречали борт и приняли участие в траурной церемонии в аэропорту Борисполя, передает телеканал «Громадьске».

https://www.facebook.com/hromadskeua/videos/1062410430770242/

Напомним, что самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс из Тегерана в Киев, потерпел крушение вскоре после взлета утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. По данным МИД Украины, в трагедии погибли 82 гражданина Ирана, 63 Канады, 11  — Украины, десять граждан Швеции, четверо — Афганистана.

По первоначальной версии Ирана, самолет разбился из-за технической неисправности. Позднее, 11 января, иранские власти признали, что военные «непреднамеренно» сбили лайнер.

Президент Украины потребовал от властей Тегерана «полного признания вины» за сбитый лайнер, вернуть на родину тела погибших украинцев, выплатить компенсации и привлечь к ответственности всех виновных. Глава Ирана Хасан Роухани пообещал продолжить расследование крушения для выяснения всех обстоятельств этой «огромной трагедии и непростительной ошибки».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

В Genderdoc-M предупредили о фейке с экс-митрополитом Петру: Пропагандисты создали видео с помощью ИИ

Административный директор центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M и координатор фестиваля «Молдова Прайд» Анжелика Фролова сообщила 18 июня, что в сети распространяют фейковое видео, в котором она объявляет об участии в марше солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества бывшего митрополита Петру, подавшего в отставку на фоне скандала с интимным видео. Фролова подчеркнула, что это дипфейк, призвав пользователей соцсетей жаловаться на тех, кто его распространяет.

«Пропагандисты создали видео с помощью ИИ, в котором якобы я сообщаю „замечательную новость“ о том, что митрополит Петру примет участие в прайде. Очевидно, что на видео не я. Но многие люди становятся жертвами этого фейка. Пожалуйста, жалуйтесь на него», — призвала Фролова.

Напомним, в Молдове с 16 по 21 июня проходит фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники проведут марш в центре столицы. Подробнее о планах фестиваля на июнь читайте в нашем материале.

***

31 мая Бессарабская митрополия сообщила, что 79-летний митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности архиепископа Кишинева и митрополита Бессарабии. Он объяснил свое решение возрастом и состоянием здоровья.

Однако ранее в сети появились видеоматериалы интимного характера, на которых, предположительно, изображен митрополит Петру вместе с другим мужчиной. Одно из изданий сообщило, что заявление об отставке может быть связано с этими публикациями. Ситуация вызвала бурную общественную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: