rferl.org

В Киеве убит журналист Аркадий Бабченко


Российский журналист Аркадий Бабченко застрелен неизвестным в Киеве, передает MeduzaПо информации МВД Украины, его застрелили в квартире на улице Никольско-Слобовская. 

Представитель управления полиции Киева Оксана Блыщик сообщила, что российский журналист умер в машине скорой помощи от полученных ранений. Имя Бабченко в официальном сообщении не упоминается, он фигурирует там как «гражданин России 1977 года рождения, ведущий одного из телеканалов».

По данным полиции, жена обнаружила журналиста с огнестрельным ранением спины в квартире на улице Никольско-Слобовская. «ЧП произошло в Днепровском районе. Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства», сообщила позднее пресс-служба МВД Украины.

Как пишет Meduza, Аркадий Бабченко участвовал в обеих чеченских войнах. После окончания службы в 2000 году стал работать в журналистике — был военным корреспондентом «Московского комсомольца», потом военным корреспондентом передачи «Забытый полк». Впоследствии сотрудничал со многими изданиями, работал в «Новой газете».

Бабченко — основатель проекта «Журналистика без посредников», автор сборника рассказов «Алхан-Юрт», лауреат нескольких литературных и журналистских премий. Бабченко был последовательным критиком действий российских властей на Украине. В 2017 году он уехал в Киеве и работал на телеканале ATR.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Автобус с еврейскими паломниками, зарегистрированный в Молдове, попал в аварию

В Украине произошла авария с участием автобуса, зарегистрированного в Молдове. Информацию подтвердило NM министерство иностранных дел (МИД).

ДТП произошло ночью 19 сентября на трассе Киев-Одесса. Автобус перевозил еврейских паломников, которые направлялись в Умань на празднование Рош ха-Шана.

МИД Молдовы подтвердил, что транспортное средство зарегистрировано в РМ. По данным ведомства, в результате аварии никто не пострадал.

***

Ежегодно к могиле цадика Нахмана в Умани приезжают паломники-хасиды со всего мира, чтобы встретить еврейский Новый год — Рош ха-Шана.

Многие добираются автобусами транзитом через Молдову. По информации Europa Liberă, в этом году Израиль и Молдова не смогли договориться о чартерных рейсах через Кишиневский аэропорт, но паломники могут использовать регулярные рейсы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: