В Кишинев прибыла делегация МИДа России. Как прошли межминистерские консультации
2 мин.

В Кишинев прибыла делегация МИДа России. Как прошли межминистерские консультации

В Кишинев прибыла делегация министерства иностранных дел России под руководством замминистра иностранных дел России Андрей Руденко для участия в запланированном раунде молдавско-российских межминистерских политических консультаций. Делегацию молдавской стороны возглавил госсекретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Руслан Болбочан. Подробности встречи 15 февраля сообщили в МИДЕИ.

Консультации прошли в здании МИДЕИ. Стороны обсудили отношения между странами, перспективы политического диалога, торгово-экономическое сотрудничество и взаимодействие в культурной сфере. «Собеседники подтвердили готовность обеих сторон к постоянному укреплению диалога на разных уровнях для активизации сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. В этой связи отмечалась важность совместных усилий по продвижению двусторонних дел, особенно незавершенных», — подчеркнули в МИДЕИ, добавив, что стороны также выразили заинтересованность в организации очередного заседания комиссии.

Кроме того, на встрече Болбочан подчеркнул важность доработки проекта социальной защиты молдавских граждан в России, подтвердив полную готовность молдавской стороны подписать необходимые межгосударственное соглашение.

Также, как сообщает МИДЕИ, замминистра иностранных дел России встретился в Кишиневе с главой МИДЕИ Нику Попеску. Дипломаты обменялись мнениями о процессе урегулирования приднестровского конфликта, выразив общую заинтересованность в возобновлении переговоров в формате «5+2». При этом  молдавская сторона отметила необходимость вывода российских войск из Приднестровья.

«Особой темой для обсуждения стали последние события в сфере региональной безопасности. Глава МИДЕИ подчеркнул важность диалога, призвав не допустить военных действий, а также подчеркнул важность соблюдения норм и принципов международного права, основанных на суверенитете и территориальной целостности всех государств региона», — подчеркнули в МИДЕИ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: