screenshot

В Кишиневе 4 марта железнодорожники проведут протест перед зданиями парламента и администрации президента

В Кишиневе 4 марта железнодорожники проведут акцию протеста перед зданием парламента и администрации президента. Профсоюзная федерация железнодорожников Молдовы 1 марта направила мэрии Кишинева оповещение о проведении акции протеста в связи с создавшейся ситуации на предприятии «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

Как отмечается в заявлении профсоюза, железнодорожники представят ноту протеста перед зданиями парламента и администрации президента. Акция пройдет с 8:00 до 14:00.

Как отметили в профсоюзе, учитывая действующие в стране ограничения из-за коронавируса, в акции протеста примут участие не более 50 человек с соблюдением всех мер борьбы с распространением вируса.

Facebook/Алла Кайнаряну- Перестан
Facebook/Алла Кайнаряну- Перестан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, с начала года всех сотрудников ЖДМ перевели на технический простой в связи с низким объемом эксплуатационных работ. За этот период железнодорожники получат лишь 75% заработной платы. С 1 марта техпростой должен был закончиться, но его продлили до 15 марта.

Отметим, сотрудники ЖДМ более трех месяцев не получают зарплату. Задолженность ЖДМ по зарплате составляет 69 млн леев. 22 февраля Сотрудники железнодорожного узла в Окнице провели несколько акций протеста. На митинг вышли и представители Бельцкого узла. А сотрудники Унгенского ж/д узла предъявили ультимату рукововдству ЖДМ, потребовав до 10 марта погасить задолженность по выплате зарплаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывшего замдиректора СИБ Балана лишили гражданства Молдовы. Санду подписала указ

Президент Молдовы Майя Санду 23 июня подписала указ о лишении бывшего замдиректора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Балана гражданства Молдовы. Осужденный за разглашение государственной тайны Балан покинул страну в мае этого года в рамках обмена на двух сотрудников СИБ, которых арестовали в России.

NM by mihaelaconovali25

Напомним, 28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: